Российский вылов минтая в Беринговом море может побить рекорд

Российский вылов минтая в Беринговом море может побить рекорд

15 мая российские рыбаки приступили к специализированному промыслу минтая в Западно-Беринговоморской зоне. Им предстоит добыть 612 тыс. тонн. Это максимальное значение за прошедшие 15 лет.

«Западно-Беринговоморская зона – второй по важности и объему вылова район добычи минтая для российских рыбаков. Общий допустимый улов (ОДУ) в этом районе достигло самого высокого показателя в новейшей истории России. Последние 15 лет среднегодовой уровень ОДУ составлял около 420 тыс. тонн. В этом году он установлен на уровне 612 тыс. тонн», — рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

В 2022 году в Западно-Беринговоморской зоне было добыто 455,8 тыс. тонн минтая (89,5% ОДУ). По оценкам Ассоциации добытчиков минтая, ОДУ этого года может быть освоен на 85-90%.

По словам Алексея Буглака, на траловом промысле минтая в Западно-Беринговоморской зоне в мае-августе будут работать около 90 рыбодобывающих судов, в том числе около 50 крупнотоннажных. Промысел минтая в западной части Берингова моря будут вести иностранные суда в рамках межправительственных соглашений.

По прогнозам рыбохозяйственной науки погодные условия в Беринговом море в летне-осенний период будут соответствовать своим среднемноголетним значениям, объем и интенсивность миграции минтая из восточной части моря в российскую зону также будут соответствовать среднемноголетним значениям.

«В этом году российский промысел минтая идет с опережением прошлогодних показателей. За 4 месяца 2023 года во всех районам промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна добыто свыше 1 млн тонн минтая, что на 83 тыс. тонн или 9% больше, чем в 2022 году», — напомнил Алексей Буглак.

Он также отметил, что в начале этого года в Беринговом море вылов минтая достиг 24 тыс. тонн – втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Учитывая увеличение ОДУ в этом районе и ситуацию на рынках сбыта АДМ прогнозируют изменение структуры выпускаемой продукции. Тренд на снижение выпуска филе, вероятно, сохранится.

16:05
1940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...