Откуда свежая чавыча, если ее лов еще не разрешен?

Откуда свежая чавыча, если ее лов еще не разрешен?

Лососевая путина еще не началась, но свежих лососей уже можно купить. Чавыча продается по 1 200 – 1 300 рублей.

«Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в сети Интернет размещены сведения о фактах реализации браконьерской продукции, выловленной до начала лососевой путины. Для организации проверок соответствующая информация направлена прокурором в УМВД России по Камчатскому краю», – это строки из пресс-релиза прокуратуры от 18 мая 2015 года. С тех прошло восемь лет, но ничего не изменилось. Лососевая путина официально не началась, а в Интернете уже можно найти объявления такого рода: «Продам чавычу. Вылов 2023 года. 1 200 – 1 300 рублей за кг».

Как говорят старожилы, весной в Петропавловск первой обычно поступает чавыча из бухты Русской, добраться до которой можно за три часа на лодке. Вечерком поймали – утром она уже в продаже из-под полы. Возможны поставки и из других районов полуострова. Видимо, эту ситуацию ничем не переломить, хотя продавцы не таятся и без страха указывают в объявлениях свои телефоны: звони и бери с поличным.

Напомним, что лососевый промысел стартует 1 июня. В этом году камчатским рыбакам разрешено добыть 383 тыс. тонн лососей, в том числе 310 тыс. тонн горбуши, 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

11:00
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...