Рыбаки и ритейлеры избавляются от посредников

Рыбаки и ритейлеры избавляются от посредников

Представители ведущих торговых сетей России посетили шесть предприятий Камчатки. Цель визита – выстроить взаимовыгодное партнерство рыбаков и ритейлеров с минимальным количеством посредников, а лучше – вообще без них.

Итоги поездки представителей торговых сетей обсудили на совещании под председательством первого вице-губернатора края Сергея Нехаева. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев, сотрудники торговых сетей «Вкусвилл», «Глобус», «Лента», председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын и руководители рыбодобывающих предприятий региона.

«Существуют хорошие практики увеличения интереса потребителя к рыбной продукции. Самым сложным вопросом остается проблема кассового разрыва, который возникает, когда одним нужно поймать и быстро все продать, а торговые сети должны ритмично обеспечивать постоянное присутствие ассортимента продукции на полке высокого качества», – отметил Андрей Здетоветский.

В качестве решения данного вопроса министр предложил несколько вариантов: отладить работу с посредниками между ритейлом и рыбной отраслью, сделать ее более предсказуемой и ориентированной на общий результат, а не только на получение прибыли, предоставить возможность привлечения «дешевых денег» (удержание процентных ставок на низком уровне) с помощью различных институтов развития, а также возможность пойти по варианту скандинавской модели, в рамках которой в отрасли работает государственно-частный кооператив.

«У нас есть общие точки соприкосновения есть и есть варианты сотрудничества. Мы на базе краевого министерства рыбного хозяйства создаем центр взаимодействия, и будем всегда на связи. Со своей стороны, мы сейчас прорабатываем все законодательные инициативы для того, чтобы по Севморпути сделать регулярную контейнерную линию с понятным тарифообразованием и полным сопровождением под ключ», – подчеркнула Юлия Морозова.

«Самое главное, что мы увидели – это заинтересованность рыбаков работать не только на экспорт, но и на внутренний рынок. Это уже радует, что мы можем и в центральной части России получать качественную, хорошую дикую рыбу, а не выращенную, как в 90% рыбы в центральной части России. Одна из идей уже была высказана, что необходимо сделать несколько аккредитованных дистрибьютеров, которых проще контролировать, и можно доверять качеству и не сомневаться в логистике. Сейчас мы увидели крупнейших производителей, крупнейших рыбаков, с которыми, я думаю, все у нас сложится, и мы начнем работать, уже, как минимум, откинув несколько посредников, оставив либо одного, либо вообще напрямую», – отметил технолог рыбной категории торговой сети «Вкусвилл» Роман Сычев.

Директор по коммерции и развитию торговой сети «Лента» Ольга Морозова отметила, что посещение рыбоперерабатывающих заводов помогло оценить возможности рыбопромышленников.

«Действительно, я убедилась, что есть качественная рыба у нас, и сейчас наша задача – чтобы она попала на полки. Будем прорабатывать существующие схемы – это сеть, трейдер, производитель. Ждать не будем, когда нам рука правительства поможет. Попробуем проработать схемы и пойти навстречу друг к другу», – сказала Ольга Морозова.

«Благодарю правительство Камчатского края за предоставленную возможность лично встретиться и пообщаться. “Камчаттралфлот” озвученные проблемы для себя сегодня решил. У нас есть агент в Москве, который реализует прием, надлежащее хранение и организацию продукции на территории Москвы и округа, отчитывается перед нами и гарантирует качество всей поступившей консервной продукции. Мы также работаем с сетями, но будем наращивать сотрудничество в этом направлении. В отношении мороженой продукции нам, как и многим другим, необходимы более “быстрые” деньги, но в этом году мы также этому уделили этому внимание», – рассказал начальник отдела реализации ООО «Камчаттралфлот» Александр Удодов.

Сегодня менее 30% продукции из отдельных видов водных биоресурсов направляется на внутренний рынок. Ежегодно дальневосточными рыбаками добывается порядка 1,7 млн тонн минтая, при этом на внутренний рынок поступает не более 250-300 тыс. тонн произведенной из него продукции. Вместе с тем, только один камчатский рыбопромышленный комплекс может в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка в рыбных ресурсах при росте потребления в два-три раза, которое можно считать целевым (с 21 до 50 килограммов в год на человека).

Сергей Нехаев отметил, что поставленная задача не реализуется за один день. При этом Камчатский край является не только передовиком в рыбопромышленном секторе страны, но и регионом, который по сути является методологическим центром, выдвигающим и уже реализующим ряд законодательных инициатив в рыбной отрасли.

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе своего Послания к органам власти субъекта в декабре 2022 года заявил о необходимости активизации работы по насыщению внутреннего рынка рыбной продукцией камчатских производителей.

Ранее глава региона выдвинул эту инициативу на международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге, после чего она была включена в федеральную народную программу партии «Единая Россия».

13:35
855
Николай Болдецов
17:36

А где Серя Тарусов?

Загрузка...