Субботник в Китовой

Субботник в Китовой

На острове Беринга в бухте Китовой прошел субботник. Его участники собрали почти 100 килограммов мусора.

В субботнике приняли участие сотрудники национального парка «Командорские острова» и дети из села Никольского. Такие мероприятия проходят здесь ежегодно. Они позволяют не только очищать Командоры от мусора, но также собирать данные о количестве и составе мусора, который на остров Беринга выбрасывают океанические течения.

В этот раз участники субботника собрали почти 100 килограммов мусора. Если этот объем «конвертировать» в двухлитровые пластиковые бутылки, то на каждый метр пляжа вышло бы по три таких бутылки.

Кроме пластика, пляж очистили от обрывков рыболовных снастей. Пригодные для переработки отходы отсортированы по типам и будут отправлены в Петропавловск на ближайшем грузовом судне.

Кстати, в этом году исполнилось 30 лет с того дня, когда Командоры были признаны объектом общенационального достояния народов России и официально объявлены особо охраняемой природной территорией федерального значения. В апреле 1993 года председатель совета министров Виктор Черномырдин подписал постановление о создании государственного природного заповедника на Командорских островах – самого большого морского заповедника России площадью свыше 3,5 млн гектаров. 

16:35
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...