Увеличен разрешенный вылов чавычи в реке Большой

Увеличен разрешенный вылов чавычи в реке Большой

Увеличен разрешенный вылов чавычи в реке Большой. Рыбаки-любители смогут выловить здесь 23,5 тонны этой рыбы.

12 мая краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила лимит для любительского лова чавычи в реке Большой в пять тонн. Многих, кто планировал поездку на этот популярный среди рыбаков водоем, разочаровала такая цифра. Однако комиссия обещала, что объем будет увеличен. Обещание выполнено: на своем заседании 30 мая комиссия увеличила лимит на лов чавычи в Большой до 23,5 тонн (всего же на Камчатско-Курильскую подзону выделен лимит в 33,8 тонны чавычи).

Распределение лимита на любительский лов чавычи в реке Большой на сегодня выглядит следующим образом.

> участок № 722 (ООО «Фиш Тур): 2,5 тонны;

> участок № 728 (ООО «Кинг Салмон»): 9,6 тонны;

> участок № 729 (ООО «Биг-Ривер»): 5,2 тонны;

> участок № 730 (ООО «Биг-Ривер»): 5,2 тонны;

> участок № 731 (Северо-Восточный филиал Главрыбвода): 1 тонна.

Комиссия рекомендовала организаторам любительского рыболовства продавать путевки на чавычу в Западно-Камчатском и Камчатско-Курильской подзонах в таком отношении: 80 процентов – жителям Камчатского края, 20 процентов – туристам из других регионов.

В связи с увеличением ставки сбора за пользование водными биоресурсами некоторые организаторы любительского лова подняли стоимость своих путевок. Так, в прошлом году Северо-Восточный филиал Главрыбвода продавал путевки на лов чавычи по 500 рублей (1 экземпляр в сутки на одного рыболова). Сейчас такая путевка в этой организации стоит 550 рублей.

Справка

Согласно п. 49 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» рыбак-любитель обязан:

при ведении любительского рыболовства на предоставленных для этих целей участках иметь при себе оплаченную путевку и документ, удостоверяющий личность.

по окончании лова внести в путевку сведения об объеме добытых водных биоресурсов, которые должны быть заверены в данной путевке отметкой пользователя рыболовным участком (дата, время и подпись).

Фото Александра ТЕРЕЩЕНКО. 

16:15
3344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...