Не отходы, а ресурс

Не отходы, а ресурс

Губернатор Владимир Солодов во время командировки в Соболевский муниципальный район посетил предприятия «Витязь-Авто» и «Колхоз Октябрь». Он отметил, что рыбаки активно переходят на безотходное производство.

Глава региона осмотрел заводы и ознакомился с технологическим процессом. Отходы здесь перерабатываются здесь в рыбную муку, которая используется в изготовлении сельскохозяйственных кормов.

«Предприятия готовятся к главному экономическому мероприятию года – старту лососевой путины. Могу отметить, что за последние годы была проведена серьезная модернизация заводов, вложены большие средства. Немаловажно, что предприятия нацелены на стопроцентную переработку рыбы. Мы видим, что рыбные свалки, которые несколько лет назад были здесь повсеместно, уходят в прошлое. Единичные случаи остаются, но, тем не менее, есть серьезные экологические подвижки», – сказал Владимир Солодов.

10 лет назад в Соболевском районе не было ни одной установки для утилизации отходов, а сегодня их пять. Значительно вырос объем переработки отходов в Карагинском, Усть-Большерецком районах, в Петропавловске-Камчатском. Сейчас в регионе действует 28 предприятий, готовых перерабатывать рыбных отходы. Последним в эксплуатацию был введен завод «Командор» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина в поселке Октябрьском, который перерабатывает не только свои отходы, но готов принимать отходы от других предприятий.

Всего на Камчатке могут перерабатывать 2 677 тонн рыбных отходов в сутки: 1 616 тонн – на западном побережье и 1 061 – на восточном.

11:15
1477
Николай Болдецов
05:20

«Последним в эксплуатацию был введен завод «Командор» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина в поселке Октябрьском, который перерабатывает не только свои отходы, но готов принимать отходы от других предприятий.»

Оно канешно… Губернатор Солодов поди уже и забыл, как с мусорным ведром на помойку бегать.

А ежели ему предложить с этим ведром бегать из Петропавловска в Елизово? Как бы он отреагировал?

А теперь пусть прикинет, где находится завод «командор» и где ближайший к нему рыбзавод… И какой дурак повезёт за сотни вёрст свои отходы Серёге Тарусову?

Про то, как переработанные отходы с косы в Октябрьском отправить потребителю это уже другая история… Такую дурь только Солодов в состоянии прожевать...

Загрузка...