Представлена вышитая карта Камчатки

Представлена вышитая карта Камчатки

В Камчатском краевом художественном музее открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность». Она продлится до 10 декабря.

Я хочу рассказать об одном из экспонатов этой выставки – вышитой карте Камчатки. История проекта началась в 2022 году, когда по инициативе Чувашии появилось полотно «Вышитая карта России» размерами 3 × 7 м, которое вручную вышили мастера в регионах России. Это полотно удостоено общественной премии «Гордость нации», вошло в музейный фонд Российской Федерации и стало частью межрегионального туристического маршрута «Многоликая Россия».

В начале 2023 года режиссер этнокультурного центра «Мэнэдек» Лилия Банаканова из села Анавгай предложила вышить карту Камчатки.

В вышивании карты полуострова приняли участие более 60 мастеров из всех муниципальных районов и округов нашего края. Вся работа выполнена вручную с использованием подшейного волоса оленя, травы тувейки, рыбьей кожи, ниток мулине, бисера, кожи оленя и меха нерпы. Карта показывает богатство, красоту и уникальность каждого района.

Свою лепту в этот проект внесли и мастерицы из села Тымлат – Дарья Васильевна Упит, Людмила Андреевна Котавинина, Светлана Анатольевна Кашкина и Наталья Викторовна Шалеева. Я являлась куратором проекта.

Очень приятно, что мастера всей Камчатки объединились и показали свое мастерство, свою любовь и надежду на будущее поколение.

Я верю, что творческое и духовное наследие на Камчатке будет преумножаться!

Светлана ПЕТРОСЯН, с. Тымлат

10:45
573
Лидия
11:41

отлично по 10 бальной шкале

Загрузка...