На Камчатке завершилась поисковая операция в районе вулкана Вилючинский

На Камчатке завершилась операция по поиску двух камчатцев, которых накануне накрыла лавина в районе северного склона Вилючинского вулкана. На глубине около 7-8 метров спасатели обнаружили тела мужчины и мальчика. Рядом был найден снегоход погибших.

Информация о происшествии поступила от очевидцев 9 апреля. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, за сутки спасателями и волонтерами с помощью специального оборудования было обследовано около 2000 квадратных метров.

Всего в поисковых работах, которые велись в течение суток, было задействовано более 100 человек — спасателей и волонтеров, а также 36 единиц техники. В поисках были задействованы кинологи с собаками. Также был применен георадар – прибор, который позволяет искать попавших под лавину на глубине до 10 метров. К месту схода лавины также вылетал вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту.

Главное управление МЧС России по краю напоминает жителям края, что при посещении вулканов и сопок туристам, спортсменам, любителям экстремальных видов спорта необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. До выхода в район вулканов необходимо зарегистрировать свой маршрут в поисково-спасательном отряде. С собой желательно иметь провизию, теплые вещи, а также спутниковый телефон и GPS-навигатор.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефонам: «01» — со стационарных телефонах, «101» — с мобильных телефонов.

19:00
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...