Форсайт-сессия по развитию туризма

Форсайт-сессия по развитию туризма

Серьезный взгляд в будущее и постоянный диалог – залог успеха выработки действенной стратегии и роста туристической отрасли

Стратегическая сессия по развитию туризма на Камчатке пройдет 10–12 мая. Планируется провести ее в режиме «форсайт». Организаторами сессии выступают Агентство стратегических инициатив, Правительство Камчатского края, Корпорация развития Камчатского края и региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В рамках многоступенчатой подготовки к сессии уже прошли встречи, круглые столы и совещания ее потенциальных участников с организаторами.

Как это будет работать на Камчатке

Три целевые группы – предприниматели, представители власти и потребители – в ходе форсайт-сессии определят основные тренды развития туристической отрасли полуострова, обсудят перспективы, поделятся лучшими практиками, расскажут о проблемах и рассмотрят пути их решения. Предполагается диалог сторон, задействованных в отрасли с разных сторон.

Результаты работы каждой группы будут проанализированы и сведены воедино. В итоге планируется сформировать документ, который позволит выстроить грамотную стратегию развития туристической отрасли региона и в результате сделать ее ведущей для экономики края.

Уже сегодня организаторами определены вопросы, на которые должна дать ответы стратегическая сессия. Требуется определить границы развития и системные ограничения, с которыми неизбежно рано или поздно столкнется туриндустрия региона, разработать стандарт оказания услуг, который поможет отсеять недобросовестных операторов, определить, какое количество гостей сможет принимать Камчатка, чтобы развитие отрасли не наносило вреда хрупкой и уникальной природе полуострова. Всех туроператоров волнует проблема сезонности их бизнеса, которую можно преодолеть только через серьезную организацию событийного и спортивного туризма в течение всего года.

Организаторы уверены в успехе мероприятия, потому что стратегию формировать будут именно те, кто работает в данной отрасли. Если Вы работаете в этой отрасли или у Вас есть интересные проекты? Может быть, Вы потребитель указанных услуг? Регистрируйтесь на участие в мероприятии и высказывайте свое мнение. Включаясь в серьезную работу сегодня, Вы гарантируете устойчивое место для своего бизнеса в туристической нише завтра.

Для того чтобы стать участником сессии, уже сейчас можно пройти регистрацию. Для этого узнайте подробную информацию о регистрации по телефону 8-909-838-11-67 или напишите о своем желании стать участником сессии по электронному адресу solovey_oi@agrotek.ru и получите электронный бланк регистрации.

Что такое форсайт?

«Форсайт» – от английского «foresight». В переводе это слово означает «взгляд в будущее». На сегодняшний день форсайт – это наиболее эффективный метод, который применяется для формирования приоритетов в сфере экономики, науки, технологий и общества. По результатам, получаемым при помощи такого инструмента проектов, создаются специальные дорожные карты. Они-то и позволяют решать вопросы формирования будущего. Метод форсайт служит для разработки долгосрочных стратегий развития технологий, науки и экономики. При этом его результаты нацелены на повышение конкурентоспособности, а также на возможность максимально эффективного развития экономической и социальной сферы. Форсайт – это метод, в котором особое внимание уделяется достижению консенсуса между основными участниками важнейших стратегических направлений. Это осуществляется путем организации их постоянного диалога.

19:00
1308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...