Владимир Илюхин избран губернатором края

15 сентября избирательная комиссия Камчатского края подвела итоги выборов губернатора. Главой региона избран Владимир Илюхин.

По словам председателя избиркома Инги Ирининой, кандидат от партии «Единая Россия» – временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Илюхин – набрал более 75 процентов голосов избирателей. За него проголосовали более 57,5 тысячи жителей края.

На втором месте – представитель КПРФ Михаил Смагин. Он набрал 9,96% голосов (7,5 тыс. человек). Замыкает тройку лидеров кандидат от ЛДПР Валерий Калашников с результатом 8,14% (6,2 тыс. человек).

Инга Иринина подчеркнула, что выборы на Камчатке прошли без инцидентов: «Выборы на полуострове прошли максимально открыто, никаких серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Явка избирателей составила более 31 процента. Это нормальный показатель – близкий к среднему по всему Дальнему Востоку. Более того, выборы на полуострове в сентябре проходили впервые, поэтому сравнивать их, например, с выборами губернатора 2004 года некорректно».

Она напомнила, что на Камчатке в единый день голосования прошло 42 избирательных кампании. Помимо выборов высшего должностного лица региона, население также выбирало 9 глав муниципальных образований и депутатов 32 представительных органов.

73,4% мандатов получили кандидаты, которые шли на выборах по спискам от регионального отделения «Единой России». Всего от партии в органы местного самоуправления было выдвинуто и зарегистрировано 290 кандидатов, из них прошли 213 человек.

16:00
949
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...