Пострадавшие в авиаинциденте туристы получат бесплатное лечение

Пострадавшие в авиаинциденте туристы получат бесплатное лечение

Трое пострадавших в результате авиаинцидента, произошедшего в районе Мутновского вулкана на Камчатке, госпитализированы в краевую больницу, где им будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

«На первом этапе нам были переданы сведения о том, что травмы получили два человека, но после доставки туристов в Петропавловск-Камчатский и их осмотра, в краевую больницу были госпитализированы трое. По результатам компьютерной диагностики, у всех пострадавших переломы позвоночников. Кроме того, у одного пострадавшего сломаны рёбра», — сказала Татьяна Лемешко.

Она отметила, что двое пострадавших являются гражданами других стран, третий – россиянин. На первом этапе туристы будут проходить бесплатное лечение в краевой больнице, а затем, исходя из их желания, они могут быть отправлены домой.

«Пострадавшие госпитализированы в травматологическое отделение краевой больницы. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. В оперативном лечении пациенты не нуждаются», — рассказала и.о. главного врача Камчатской краевой больницы им. Лукашевского Ольга Зубкова.

Авиационный инцидент произошел в районе Мутновского вулкана в среду. Во время посадки у вертолета подломилась стойка шасси. На борту воздушного судна находились 20 человек, в основном туристы, занимающиеся хели-ски.

«Хели-ски – это востребованный вид туристических услуг на Камчатке в весенний период. Безусловно, это вид туризма с повышенным риском. Тем не менее, большинство компаний, работающих на этом рынке, имеют хорошую квалификацию и серьезный опыт. Группа туристов, которая была на борту вертолета, с которым произошел авиационный инцидент, — это организованная группа. Их туристический оператор – компания «Снежная долина», которая довольно давно работает на этом рынке. Все туристы были застрахованы», — сказал Геворк Шхиян.

«Помимо тех страховок, которые иностранцы могли получить при оформлении виз для въезда в Россию, мы в обязательном порядке страхуем туристов в «Росгосстрахе». Сумма страховой выплаты составляет до 18 тысяч долларов. Сейчас мы обсуждаем со страховой компанией возможность вывоза пострадавших к местам проживания для их дальнейшего лечения», — сказал директор компании «Снежная долина» Александр Мороз.

Он также отметил, что перед вылетом все туристы прошли инструктаж по технике безопасности.

По его словам, остальные туристы продолжат свой отдых на Камчатке. Менять билеты и покидать полуостров до завершения тура они не намерены.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

19:00
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...