Биржевой курс камчатской рыбы

Биржевой курс камчатской рыбы

В 2015–2016 годах будут открыты площадки для аукционной и биржевой торговли камчатской рыбой. Помимо прочего это предполагает строительство в нашем крае холодильных мощностей, офисных зданий и смотровых площадок

За последние 20 лет на Камчатке было сделано несколько попыток организовать биржевую торговлю рыбной продукцией, чтобы устранить серые схемы и лишних посредников. Так, в 1996 году одна из рыбных компаний, работавших в Усть-Большерецком районе, провела в п. Озерновском аукцион, на который выставила свою продукцию. Продавали нерку, и «в нагрузку» шла горбуша. Этот метод, популярный когда-то в советских магазинах, в рыночных условиях не сработал. Горбушу никто брать не хотел. В итоге партию рыбы продали единственному покупателю, который согласился дать цену на оба вида продукции.

В 1999-м при поддержке местных властей в Петропавловске появился оптовый рыбный рынок в виде государственного унитарного предприятия. Он должен был закупать оптом улов маломерного флота, а затем выставлять его на торги. Перед предприятием ставились задачи замкнуть прибрежных рыбаков на крупных, контролируемых областью и городом оптовиков, легализовать цены. Не все шло гладко, но для Камчатки это был уникальный опыт, который можно было развивать. Однако следующая администрация области решила, что оптовый рыбный рынок – неудачный проект. Его обанкротили.

В 2000-х нечто похожее на биржевую торговлю можно было видеть на причалах «Акроса». Компания доставляла часть улова на свой склад-холодильник, куда приглашались российские и зарубежные покупатели. Здесь они знакомились с образцами продукции, чтобы затем предложить свою цену.

С новыми технологиями появились новые возможности. В мире широко распространены электронные торговые площадки, которые позволяют заключать сделки дистанционно. Здесь можно делать ставки через интернет.

В мае 2014 года на Дальнем Востоке заработала электронная площадка для биржевой торговли водными биоресурсами и продуктами их переработки. Одним из первых участников таких торгов стала камчатская компания «Корякморепродукт».

В том же году губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и гендиректор АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» Сергей Лелюхин обсудили дальнейшее участие наших предприятий в биржевой торговле.

В сентябре 2015-го на Восточном экономическом форуме рыбный дом и Корпорация развития Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что в течение 2015–2016 годов Дальневосточный аукционный рыбный дом откроет площадки для аукционной и биржевой торговли камчатской рыбой на базе своего офиса во Владивостоке, а также представительств общества в Петропавловске и Москве. Торги будут организовываться по заказу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона по правилам, согласованным с Правительством Камчатского края.

«Я уверен, что биржа станет хорошим стимулом для реализации многих инвестиционных проектов, ведь она предполагает гарантированный сбыт сырья, продукции. Это прозрачный механизм, который выведет нашу рыбохозяйственную отрасль на качественно новый уровень развития, соответствующий мировым стандартам», – сказал Владимир Илюхин.

«Мы проводим торги по понятным и абсолютно прозрачным правилам: побеждает тот, кто дает максимальную цену на аукционе. Причем в процессе торгов их организаторы не имеют никакой технической возможности вмешаться в работу системы», – подчеркнул С. Лелюхин.

По его словам, соглашение с Камчатским краем также предусматривает реализацию инфраструктурных проектов, связанных со строительством холодильных мощностей, офисных зданий и смотровых площадок.

Узнать подробнее о работе АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» можно на сайте этой компании dvrb2014.ru.

Александр КЛИМОВ

16:00
1259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...