На Камчатке в акватории Кроноцкого заповедника возникла угроза разлива топлива

Пятые сутки с заповедного побережья Камчатки пытаются вытащить туристическую яхту, которая села на мель в бухте Ольга Кроноцкого залива. На борту судна остаётся запас топлива, что создаёт угрозу для окружающей среды.
Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого государственного заповедника, парусно-моторная яхты «OceanBird» 8 октября вошло в охраняемую морскую акваторию бухты Ольга в районе кордона «Кроноки» за находившимися там туристами.
В тот же день капитан судна дал сигнал бедствия в связи с посадкой на мель вблизи берега. Сотрудники службы охраны заповедных территорий, которые дежурят на кордоне «Кроноки», для спасения команды и пассажиров оперативно эвакуировали всех людей на берег с помощью моторной лодки.
В ходе последующих трёх дней сотрудники заповедника, морской спасательной службы и частные морские суда принимали меры по спасению яхты. Однако освободить судно с береговой приливно-отливной зоны не удалось. Все мероприятия осложнялись непростым рельефом дна бухты, сильным ветром и недостаточностью технических возможностей.
На борту судна остаётся запас топлива. Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» приняли все возможные меры: своевременно оповещены экстренные службы и надзорные органы, дополнительно привлекались для участия в спасательной операции силы и средства с других кордонов, ведётся постоянный мониторинг состояния акватории в районе происшествия. В рамках административного расследования выясняются обстоятельства происшествия и степень нанесения вреда окружающей среде. В настоящее время в связи предстоящими сильными штормами и возможным повреждением корпуса яхты, остается опасность угрозы разлива топлива.
Фото пресс-службы Кроноцкого государственного заповедника