Инвестиционная программа «Доступное жильё на Камчатке»

Инвестиционная программа «Доступное жильё на Камчатке»

Пилотным проектом станет строительство микрорайона в Пионерском сельском поселении

Работодатели, чье производство расположено в сельской местности Камчатского края, на протяжении уже нескольких лет сталкиваются с необходимостью привлечения и закрепления на селе молодых специалистов для работы в агропромышленном комплексе полуострова. Приходится прорабатывать для этого разные пути и способы: предлагать молодежи дополнительное обучение за счет предприятий, предусматривать карьерный рост, обеспечивать спецодеждой и питанием и так далее. Все это работодатели делают с удовольствием, не взирая на финансовые затраты, будучи заинтересованными в хорошей производительности труда и здоровом климате в коллективах. Но есть одно препятствие, которое производственники преодолеть самостоятельно не в силах, – это проблема обеспечения специалистов жильем. Решение этой проблемы, безусловно, невозможно без участия представителей сразу нескольких направлений.

Именно для того, чтобы на Камчатке появилась возможность обеспечить специалистов на селе доступным жильем, предотвратив их отток из региона, и была выработана региональная предпринимательская инициатива (РПИ) «Доступное жилье», инициатором которой выступил генеральный директор ЗАО «Агротек-Холдинг», общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Владимир Рубахин.

Целью РПИ должна стать консолидация усилий органов власти, самих заинтересованных работодателей, кредитных учреждений (банков) и застройщиков по созданию механизма закрепления работников на селе через предоставление им льготной ипотеки. При этом ключевой элемент реализации идеи – это предоставление органами власти земельных участков в сельской местности с готовой инфраструктурой под массовую жилую застройку. Это позволит значительно снизить затраты застройщика и цену за квадратный метр готового жилья.

Владимир Рубахин представил РПИ «Доступное жилье» на рассмотрение губернатора Камчатского края, результатом которого стало губернаторское поручение «разработать проект инвестиционной программы «Доступное жилье в Камчатском крае» с целью привлечения новых специалистов на предприятия реального сектора экономики», данное акционерному обществу «Корпорация развития Камчатского края». Корпорация должна не просто разработать проект, но и создать дорожную карту этой программы, определив уже имеющиеся площадки для ее реализации.

В состав рабочей группы инвестиционной программы помимо представителей Корпорации развития Камчатского края и Владимира Рубахина, вошли глава Пионерского сельского поселения Елизовского района Михаил Юрьев, начальник отдела программ и инвестиций в строительстве Минстроя Камчатского края Александр Чернобровкин, заместитель руководителя Агентства по занятости населения и миграционной политики Валерий Кормильцев и генеральный директор ООО «Регион» Владимир Кретов.

Совместная работа по формированию дорожной карты реализации проекта уже дала свои первые результаты. Первое заседание рабочей группы определило, что пилотной площадкой программы «Доступное жилье» станет территория Пионерского сельского поселения Елизовского района. Выбор обусловлен несколькими причинами: в сельском поселении существуют пригодные для жилищного строительства земли с созданной на них транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, что значительно удешевит строительство. Кроме того, вблизи Пионерского расположены сразу несколько уже действующих промышленных предприятий. Здесь же в ближайшие годы начнет работу Камчатская краевая больница, для работы в которой потребуется привлечение значительного числа высококвалифицированных специалистов. Им также необходимо будет жилье. Причем поселение расположено недалеко от Петропавловска, что делает его еще более привлекательным для начала реализации программы.

На стадии реализации пилотной части проекта предполагается строительство микрорайона из нескольких многоквартирных домов с общим количеством около девятисот квартир. В их число войдет жилье как экономкласса, так и коммерческое. Комплексность застройки также позволит снизить стоимость проекта. Та инфраструктура, которая сейчас действует в Пионерском, готова к увеличению населения: к примеру, школа, которая рассчитана на тысячу учеников, сегодня загружена не полностью. Это еще раз подчеркивает целесообразность строительства здесь жилья. С этим согласились все участники рабочей группы.

Следующим шагом будет детализация механизма реализации самого инвестиционного проекта и определение условий предоставления специалистам льготной ипотеки для приобретения жилья. Предстоит определить кредитные организации (банки), готовые предоставить самые выгодные условия ипотечных кредитов, рассчитать величину части процентной ставки, которая будет гаситься работодателями для своих работников.

Как считают участники рабочей группы, инвестиционная программа «Доступное жилье на Камчатке» вполне может вырасти и в более масштабный проект, потому что является выгодной сразу нескольким сторонам – и застройщикам, уверенным в быстрой реализации построенного жилья, и работодателям, нуждающимся в стабильных кадрах, и людям, получающим вместе с работой и жильем уверенность в завтрашнем дне. Привлекательность же такой программы в целом для Камчатского края переоценить сложно, потому что она поможет решить самую малоуправляемую для нас проблему – оттока населения.

Светлана СОЛОВЬЁВА

19:00
1243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...