В Охотском море стартовал сезон Б минтаевой путины

В Охотском море стартовал сезон Б минтаевой путины

Камчатские рыбаки приступили к осенне-зимнему сезону охотоморской путины. Предприятия осваивают оставшиеся квоты на минтай и сельдь.

В Охотском море начался сезон Б минтаевой путины. С 15 октября добыча минтая разрешена в Северо-Охотоморской подзоне, с 1 ноября промысел откроется в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

По словам председателя правительства Камчатского края Юлии Морозовой, зимне-весенний сезон А прошёл для камчатских предприятий успешно: они добыли 315,8 тысячи тонн минтая. Всего же в этом году рыбаки нашего региона должны выловить в Охотском море около 360 тысяч тонн этой рыбы. То есть, в сезон Б им осталось освоить порядка 45 тысяч тонн.

«Сейчас началась вторая часть путины, в ходе которой предприятия будут осваивать оставшиеся квоты на минтай и сельдь. Прогнозы учёных благоприятные, и мы рассчитываем полностью освоить выделенные квоты», — отметила Юлия Морозова.

Напомним, что сезон А стартует 1 января и завершается весной перед массовым нерестом. Сезон Б приходится на нагульный период, когда рыба активно питается и набирает вес.

Если также учесть квоты в Беринговом море, то общая квота камчатских предприятий на добычу минтая во всех промысловых районах в 2026 году превышает 700 тысяч тонн.

© Информационное агентство Камчатка

13:50
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...