«Рыбные свалки должны уйти в прошлое»

«Рыбные свалки должны уйти в прошлое»

В ходе лососевой путины на полуострове будут организованы экологические рейды. Камчатские депутаты намерены взять под контроль деятельность рыбных фирм, которые не желают нести затраты на утилизацию отходов производства.

Как сообщил вице-спикер краевого парламента Роман Гранатов, в течение последних лет в регионе ведется последовательная работа с рыбопромышленниками по формированию эффективной системы утилизации рыбных отходов. Сегодня в крае работают уже 24 предприятия по переработке рыбных отходов мощностью 900 тонн в сутки. Кроме того, до 2020 года предприниматели планируют возвести ряд новых установок общей мощностью 400 тонн в сутки. Однако недобросовестные компании еще остаются. Скорее всего, в ходе ближайшей лососевой путины рыбных свалок не избежать.

По словам Романа Гранатова, комитет заксобрания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности намерен выявлять незаконные свалки рыбных отходов совместно с правительством края и правоохранительными органами.

«Учитывая, что основные крупные предприятия берегового рыбохозяйственного комплекса ответственно подходят к вопросу утилизации отходов своего производства, главное внимание в ходе рейдов нам необходимо уделить небольшим фирмам, которые принимают рыбу на переработку и зачастую не желают нести затраты на утилизацию отходов», – сказал Роман Гранатов.

Согласно административному кодексу за нарушение ветеринарно-санитарных правил в части обращения с биологическими отходами предприятия наказываются штрафом либо приостановкой деятельности на срок до 90 суток. То есть практически на весь период лососевой путины.

«Мы последовательно идем к тому, чтобы рыбохозяйственный комплекс работал с соблюдением экологических требований, не нанося урон окружающей среде. Такое явление, как рыбные свалки, должно уйти в прошлое и не уродовать наш полуостров, не отравлять почву и водоемы», – сказал Роман Гранатов.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края.

19:00
796
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...