Где купить краба на Камчатке? Везде!

Где купить краба на Камчатке? Везде!

Частные объявления о продаже краба сегодня можно увидеть почти на каждом углу в краевом центре, в социальных сетях, на рекламных сайтах. Законно ли это?

Таким вопросом задаются в группе «Браконьерство», созданной в приложении для смартфонов WhatsApp. Ее участники фотографируют камерами своих мобильных телефонов вызывающие подозрение факты промысла или продажи улова, чтобы предать их огласке.

Уже неоднократно члены сообщества фиксировали продажу краба в пригороде Петропавловска, на обочине объездной дороги, на территориях СОТов. Объявление, фотографию которого мы публикуем, размещено в Петропавловске на одной из шиномонтажек в районе школы № 9.

«Этот же номер на красном эскудике на объездной», «и этот же номер на паджерике-коротыше на всех стеклах, кроме лобового. Когда я ехал сзади и пытался сфотографировать, двое крепких молодых людей долго ехали параллельным курсом и рассматривали меня», – комментируют этот снимок участники группы «Браконьерство».

Частные предложения купить краба можно также найти в интернете, в социальных сетях, на популярном сайте объявлений «Авито». Откуда краб?

«В Раковой уже давно стоит грузовик с кунгом, а рядом стопка конусных ловушек, очень неприличных размеров», «я каждое утро вижу со стороны СРВ целый табор с кострами, палатками и т. д. под сопочкой в Завойко», – пишут участники группы «Браконьерство».

Этим летом не раз сообщалось, что крупномасштабный незаконный промысел краба ведется в п. Октябрьском. В самом поселке его можно было купить по 300 рублей за килограмм, в Усть-Большерецке – за 600 рублей, при доставке на продажу в Петропавловск он дорожал до 1 200 рублей.

Однако правоохранительные органы очень слабо реагируют на подобные сообщения. Практика показывает, что продавцам крабовой продукции, не имеющей документов, грозит как максимум всего лишь штраф 1 500 рублей. Эту сумму легко «отбить», продав 1 килограмм деликатесного мяса. Понятно, что такие наказания не остановят этот бизнес. Он продолжает развиваться и процветать, хотя его легальность вызывает большие сомнения.

Соб. инф.

16:00
1520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...