Превед, Медвед!

Превед, Медвед!

На прошлой неделе жителей Вилючинска навестил косолапый гость. Медведь бегал по улицам микрорайона Приморского. По словам очевидцев, на вид зверю три-четыре года. Наряды полиции на служебных машинах выдворили животное обратно в лес

Первое сообщение о выходе медведей к людям в этом году стали появляться в конце мая. Один зверь встретился автолюбителям по дороге в Усть-Большерецк. Он моментально стал популярен. Камчатцы охотно угощали новоиспеченную «звезду интернета». Инспекторы охотничьего надзора пытались отогнать прикормленное животное в лес с помощью стрельбы резиновыми пулями. Если зверь снова выйдет к дороге, его придется отстрелить.

В прошлом году наглые гости не раз наведывались и в Петропавловск. Сначала взрослый медведь появился на сопке в районе Сапун-горы и улицы Океанской, затем еще один показался на Рябиковской, а потом и третий зашел поужинать на свалку в Завойко.

Причина, по которой медведи заходят в город, – «легкая»и вкусная еда. И речь идет совсем не о том, что животным вдруг захотелось полакомиться человеком. Мусорные контейнеры – места лакомства для зверя. Все еще во многих районах нашего города мусорные баки от момента заполнения до момента вывоза никак не защищены. Они находятся в свободном доступе, чем и пользуется забредший на запах зверь. Если каждый мусорный контейнер будет оборудован так, что ни одна крыса в него не проберется, то проблема не только с медведями, но и с другими бродячими животными тут же решится.

Как правило, в населенные пункты забегают звери, которые находятся на низких позициях животной иерархии. Они избегают пресса со стороны более мощных особей, которые могут их ранить или вовсе убить. Обычно это самки с медвежатами, молодняк и подрастающие экземпляры трех-четырех лет. В городе они находят косвенную защиту и много возможностей полакомиться.

Что делать со зверем, который вкусил все прелести «городской жизни»? Если рассматривать этот вопрос с рациональной точки зрения, отстрел – это выход. Это не только самый дешевый способ. Такого медведя невозможно перевоспитать. Более гуманный, но дорогой и ресурсозатратный способ – усыпить животное и увезти в лес настолько далеко, чтобы косолапый не нашел выхода к жилым районам.

Как вести себя, если по дороге на работу вам встретился медведь? Как это ни странно, но медведь в городе не опасен. Если, конечно, вы не гонитесь за ним, чтобы сделать хорошую фотографию. Зверь в этот момент находится в состоянии сильного стресса, и единственное его желание – убежать далеко в лес.

Яна ГАПОНЮК

19:00
918
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...