Экологический десант на берег Охотского моря

Экологический десант на берег Охотского моря

Каникулы у детей Озерновского региона начались с проведения экологических акций. Ребята очистили от мусора прибрежную полосу Охотского моря в границах Запорожского сельского поселения и рядом с Южно-Камчатским заказником

В Запорожском сельском поселении создан добровольный детско-юношеский экологический отряд на основании постановления главы администрации Запорожского сельского поселения в соответствии с проведением Года экологии и особо охраняемых территорий в Камчатском крае, а также соглашением о сотрудничестве и совместной деятельности в области содействия устойчивому развитию биосферного резервата «Кроноцкий». Костяк экологического отряда составили воспитанники военно-патриотического клуба «Сапсан», организованного при православном приходе храма святителя Василия Великого п. Озерновского.

Первое мероприятие ребята из экологического отряда и трудового лагеря провели 6 июня. Дети очистили от мусора прибрежную полосу Охотского моря в границах Запорожского сельского поселения. Это мероприятие было приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Мусор с береговой полосы убирали 42 человека. Из них трое взрослых сопровождающих, остальные – дети от 10 до 15 лет. Большую помощь им оказало ООО «Рыбхолкам», выделив мешки для сбора мусора, а также технику для вывоза мусора на полигон по утилизации твердо-бытовых отходов.

Вторая экологическая акция в рамках работы добровольного детско-юношеского экологического отряда была проведена 8 июня. Юные экологи очистили от мусора прибрежную полосу Охотского моря на территории, граничащей с Южно-Камчатским заказником имени Т.И. Шпиленка, что было приурочено ко Всемирному дню океанов. В проведении экологической акции оказали большую помощь АО «Озерновский РКЗ-55» и ООО «Витязь-авто». С прибрежной полосы и прилегающих холмов участники экологического лагеря собрали мусор и загрузили им полный кузов автомобиля «Урал». В акции участвовали 27 человек.

Во время проведения экологических акций с берега Охотского моря на полигон по утилизации твердых бытовых отходов вывезено порядка 15 кубических метров мусора, выброшенного на берег морем и оставленного отдыхающими.

В благодарность за участие в экологических мероприятиях все ребята из детско-юношеского экологического отряда примут участие в экологическом лагере, который состоится в конце июля на территории Южно-Камчатского заказника имени Т.И. Шпиленка на озере Курильском. Ребята смогут приобщиться к жизни в нетронутой цивилизацией природе, познакомятся с жизненным циклом лосося и понаблюдают за жизнью камчатских медведей в условиях дикой природы.

Администрация Запорожского сельского поселения благодарит за оказанную помощь в проведении экологических акций руководство ООО «Рыбхолкам» в лице генерального директора Е.С. Барабанова и главного инженера С.Н. Головатова, руководство АО «Озерновский РКЗ-55» в лице генерального директора С.А. Барабанова, директора обособленного подразделения ООО «Витязь-авто» в п. Озерновском О.Н. Тюжакаева, а также инспектора-охотоведа Дмитрия Лобова за помощь в сопровождении и охране детей во время выезда на уборку территории, граничащей с Южно-Камчатским заказником имени Т.И. Шпиленка.

Заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения, руководитель добровольного детско-юношеского экологического отряда Павел ПОСТОВОЙ

19:00
1065
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...