Реализация туристических проектов в рамках режимов ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток в Камчатском крае

Реализация туристических проектов в рамках режимов ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток в Камчатском крае

Одной из ключевых задач реализации режимов ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток в Камчатском крае на сегодняшний день является создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», а также строительство объектов туристического назначения в Петропавловск-Камчатском городском округе

Туристско-рекреационный кластер «Зеленовские озерки» находится на юго-восточном побережье полуострова Камчатка. Площадка создается на базе Кеткинского месторождения термальных вод, известного своими рекреационными свойствами.

Реализация проектов потенциальных резидентов возможна на 11 инвестиционных площадках общей площадью 779,66 га и дает перспективу строительства баз отдыха, термального парка, туристско-информационного центра, туристической гостиницы уровня 4 звезды, лечебно-оздоровительного бальнеологического санатория. Здесь же могут быть построены стрелковый клуб и охраняемая автостоянка на 219 мест для длительного хранения снегоходов и квадроциклов, сезонный кемпинг на 400 мест, развлекательный комплекс с автостоянкой на 415 мест для посетителей туристско-рекреационного кластера и парка развлечений. Предусматривается также реконструкция существующей водолечебницы «Зеленовские озерки».

На территории площадки утвержден проект планировки и проект межевания территории. За счет средств краевого бюджета в четвертом квартале 2017 года планируется завершение строительства автомобильной дороги к площадке и сетей электроснабжения. Кроме этого, ведется реконструкция скважины термальной воды – основного ресурса для реализации проектов в бальнеологической сфере.

На сегодняшний день свое желание реализовать проект с получением статуса резидента ТОР «Камчатка» на площадке «Зеленовские озерки» выразили 4 инвестора с проектами по строительству оздоровительных центров и баз отдыха с общим объемом инвестиций 698 млн рублей. В ближайшее время с данными компаниями будут заключены соответствующие соглашения.

Целью создания площадки «Паратунка» является формирование современной высокоэффективной туристской инфраструктуры, а также расширение спектра и повышения качества услуг, оказываемых российским и иностранным туристам.

Территория туристско-рекреационного кластера «Паратунка» общей площадью 380,41 га разделена на 7 инвестиционных площадок, где возможно строительство объектов лечебно-оздоровительного характера: спа-центра и бальнеологического лечебно-оздоровительного санатория, объектов, используемых для реабилитации спортсменов, спортивно-оздоровительного и реабилитационного центра, современного кемпинга на 200 мест, гостиничных комплексов разного класса, горнолыжного комплекса на склоне хребта Тополового и объектов туристско-информационного и спортивно-развлекательного характера.

На территории площадки «Паратунка» также создается инфраструктура за счет средств краевого и федерального бюджета. Это строительство системы водо- и электроснабжения, водоотведения. В стадии разработки проектно-сметная документация по объекту теплоснабжения от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод и автомобильной дороги внутри площадки.

Сегодня в рамках площадки «Паратунка» заключены соглашения с 5 резидентами на общую сумму более 2 125 млн рублей. Еще 5 заявок от потенциальных резидентов, которые планируют вложить в реализацию проектов более 2 млрд рублей, находятся на рассмотрении управляющей компании ТОРа – Корпорации развития Дальнего Востока.

Вместе с этим указанный интерес – только начальная стадия наполнения инвестиционных площадок резидентами. Большинство перспективных территорий для реализации новых проектов в туристической сфере свободно для инвесторов, а режим ТОР «Камчатка» позволяет получить земельный участок без проведения торгов. К резидентам применяются сниженные налоговые ставки и иные преференции, а также создается инфраструктурное обеспечение территории за счет государственных средств.

С июля 2016 года на территории Петропавловск-Камчатского городского округа действует режим свободного порта Владивосток. Примечательно, что несколько крупнейших проектов инвесторов, уже получивших статус резидента свободного порта, относятся именно к туристической сфере.

К ним относятся проекты по строительству современного отеля на улице Ленинградской (инициатор проекта ООО «Новый дом» (объем инвестиций 1 334 млн рублей)), туристического объекта на берегу Култучного озера «Этническая деревня» (инициатор проекта ООО «Павлин» (объем инвестиций 226,2 млн рублей)), представительства ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» площадью 1 700 квадратных метров (инициатор проекта ООО «Визит-центр природные парки Камчатки» (объем инвестиций 173,2 млн рублей)), строительству и эксплуатации гостевых домов в составе туристического комплекса (инициатор проекта ООО «Босан» (объем инвестиций 80,7 млн рублей)).

Механизмы поддержки резидентов ТОРа и свободного порта определены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: льготные ставки арендной платы за пользование имуществом, льготы по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет – 0% в течение первых 5 лет, льготные ставки страховых взносов сокращены с 30,2 до 7,6% в течение 10 лет. Кроме того, законом Камчатского края и нормативными актами муниципальных образований установлены льготы по налогу на прибыль (5% в течение первых 5 лет с момента получения прибыли), налогу на имущество и льготы по земельному налогу.

Получить статус резидента ТОР «Камчатка» возможно инициаторам проектов с объемом инвестиций не менее 500 тыс. рублей, резидента свободного порта Владивосток с объемом инвестиций не менее 5 млн рублей.

С целью информирования потенциальных резидентов актуальная информация о действии особых режимов ведения предпринимательской деятельности в Камчатском крае, а также механизм подачи заявок и присвоения статуса резидента на постоянной основе размещены на Инвестиционном портале Камчатского края в сети Интернет по адресу investkamchatka.ru.

По всем вопросам, связанным с реализацией инвестиционных проектов в рамках ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток в Камчатском крае, можно обращаться в Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края по тел. 8 (415-2) 42-02-82, а также в ООО «УК ТОР «Камчатка» по тел. 8-909-831-93-83.

19:00
1385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...