Владимир Илюхин: «Край стал лидером в России по объему инвестиций в отрасль»

Владимир Илюхин: «Край стал лидером в России по объему инвестиций в отрасль»

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли, прошедшего в Москве 19 октября под руководством президента России Владимира Путина.

Участники заседания обсудили перспективы насыщения внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, инфраструктурные проекты в рыбопереработке, а также вопросы судостроения для нужд рыбной промышленности.

Лидером по объему добычи рыбы в стране является Камчатский край. Он обеспечивает больше трети всех российских уловов, поставляя качественную продукцию на внутренний рынок и экспорт.

«Ежегодно мы добываем около миллиона тонн водных биоресурсов, но от года к году объем может существенно меняться. С запретом дрифтерного промысла подходы рыбы к берегам полуострова станут более стабильными, обеспечат хорошую нагрузку нашим береговым предприятиям», – сказал в ходе заседания губернатор Владимир Илюхин. От имени камчатских рыбаков он поблагодарил президента за решение проблемы дрифтерного лова. «Много лет мы добивались запрета этого вида промысла. Уже в следующем году рыба, большую часть которой прямо в море отгружали для поставки за рубеж, придет на российский берег, на наши предприятия, даст новые рабочие места, налоги в местные бюджеты», – сказал Владимир Илюхин.

Говоря о перспективах развития отрасли на Камчатке, глава региона отметил значимость развития Северного морского пути и создание в Петропавловске крупного логистического центра на трассе главной арктической магистрали.

«На реализацию этой задачи нацелено и создание на Камчатке территории опережающего развития. Это открывает принципиально новые возможности для организации поставок дальневосточной рыбы в российские регионы. Мы также поддерживаем идею расширения зоны свободного порта на петропавловский порт. Это даст дополнительные возможности рыбодобывающим и судоремонтным предприятиям», – сказал он.

По мнению губернатора края, основой дальнейшего развития рыболовства в России должна стать глубокая модернизация и строительство перерабатывающих мощностей и флота.

«Нужно искать возможности и дополнительно стимулировать компании, которые инвестируют в развитие. Камчатка – хороший пример того, насколько эффективна может быть для отрасли государственная поддержка. За последние годы край стал лидером в России по объему инвестиций в отрасль», – сказал Владимир Илюхин. Он напомнил, что, получив квоты на долгосрочный период, камчатские рыбаки вложили в перерабатывающую береговую базу и флот 16 миллиардов рублей: на побережьях края возведено 17 высокотехнологичных заводов, построено и модернизировано 13 судов.

«Наши компании инвестируют в развитие производства до 50% прибыли. Сегодня Камчатка стала лучшей в стране по этим показателям. Даже в советские годы мы не обрабатывали столько рыбы на берегу. Если еще 10 лет назад промышленники сдавали на берег около 20% лососей, то сегодня благодаря активному развитию перерабатывающей базы Камчатка обрабатывает до 80% уловов на прибрежных заводах», – подчеркнул губернатор края. Он отметил высокую значимость прибрежного рыболовства, подчеркнув, что это главный инструмент, который позволяет закрепить людей на отдаленной территории, по сути, формирует занятость в прибрежных субъектах.

«Для примера: только на Камчатке в «прибрежке» работает 130 предприятий. Это более 360 крупно- и среднетоннажных судов, 560 единиц маломерного флота. На побережьях работают 190 рыбоперерабатывающих заводов. От работы прибрежных компаний напрямую зависит жизнь более 20 населенных пунктов, а это глубинка, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Конечно, мы обеспокоены новациями, которые предполагают введение единой квоты (единого промыслового пространства), открывающей доступ в прибрежную зону промышленникам. В 90-х годах крупнотоннажный флот уже подорвал запасы минтая у берегов полуострова. На восстановление ушли годы. К тому же рентабельность прибрежного и промышленного рыболовства принципиально разная. В этой ситуации, безусловно, дополнительные преференции необходимо отдавать тем, кто сдает рыбу на берег».

По мнению главы региона, наиболее социально ориентированным является прибрежное рыболовство. Оно направлено на развитие прибрежных территорий.

«Мы не говорим о конкретных пользователях, мы говорим в первую очередь о закреплении пропорционального распределения объема квот прибрежного и промышленного рыболовства. Ведь до сих пор этот баланс позволял нам реализовывать государственную задачу – сохранить население на дальних рубежах нашей страны, развивать окраины, – сказал глава Камчатки. – Считаю, что новеллы в закон «О рыболовстве» нуждаются в существенной доработке. Отмена или подмена понятия прибрежного рыболовства может нанести непоправимый ущерб отрасли и территориям. Мы просим сохранить для прибрежных предприятий объем квот прибрежного рыболовства и предусмотреть дополнительные меры стимулирования компаний, которые доставляют улов на берег, инвестируют в развитие инфраструктуры, в человеческий капитал. Безусловно, необходимо учесть и интересы фирм, которые уже вложили средства в берег, в развитие собственного производства, возвели современные заводы, построили и модернизировали рыбопромысловый флот».

В ходе выступления Владимир Илюхин обратил внимание участников Госсовета на проблему регистрации прибрежных предприятий. Он рассказал, что поправки, внесенные несколько лет назад в закон «О рыболовстве» отменили обязательную регистрацию пользователей прибрежных квот в соответствующем субъекте, разрешив компаниям перерегистрироваться там, где им выгоднее работать.

«Вполне естественно, что бизнес ищет более удобные варианты: если позволяет закон, ему проще работать там, где дешевле обслуживать, ремонтировать флот, где работникам не нужно платить северные надбавки и коэффициенты. Что делать таким отдаленным и «дорогим» территориям, как наш край? За последние 7–8 лет только с Камчатки ушла 41 рыбохозяйственная организация, забрав с собой более 50 промысловых судов, 150 тысяч тонн водных биоресурсов, сократив тысячи рабочих. Огромными усилиями часть мы вернули, но проблема-то остается… Мы предлагаем сохранить в законе понятие прибрежного рыболовства как самостоятельного вида промысла, закрепив обязательную регистрацию пользователей прибрежных квот в соответствующем субъекте. Неоднократно в течение нескольких лет на всех уровнях мы поднимали этот вопрос. Однако при разработке поправок в закон предложение Камчатского края, поддержанное большинством прибрежных субъектов, не учтено», – сказал Владимир Илюхин.

Он также остановился на проблемах традиционного рыболовства, отметив необходимость целого комплекса изменений федерального законодательства.

«Большое количество коллизий в федеральном законодательстве приводит к нарушению прав КМНС: часто льготным доступом к водным ресурсам пользуются люди, не имеющие отношения к коренным народам. Сегодня нет четкого понятийного аппарата и механизма, позволяющего подтвердить принадлежность человека к КМНС. В результате доступ к льготным квотам практически в неограниченных объемах может получить кто угодно, в то время как доступ к ресурсу людей, действительно ведущих традиционный образ жизни, крайне зарегулирован.

Ранее звучали предложения о передаче полномочий в сфере традиционного рыболовства на уровень субъектов. Однако подчеркну, что это проблемы не решит, необходимо вместе с федеральными органами власти работать над совершенствованием законодательства. У нас есть наработки и предложения, которые позволят защитить, с одной стороны, права КМНС, а с другой – интересы рыбохозяйственного комплекса. Мы направили их в рамках подготовки к сегодняшнему заседанию», – отметил глава региона. Он обратил внимание участников совещания на необходимость принятия взвешенных, выверенных решений.

«Безусловно, необходимы новые подходы к развитию отрасли, но на основе положительного и успешного опыта прошлых лет», – подытожил губернатор Камчатского края.

Пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края

16:00
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...