ЧП в Авачинском заливе

Спасатели оказали помощь рыбакам, которые попали в беду в Авачинском заливе. МЧС напоминает: в акватории залива погода меняется довольно быстро, что чревато несчастными случаями.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, ЧП произошло утром 15 июля. Трое мужчин занимались промыслом на катере в районе мыса Налычево в акватории Авачинского залива. На расстоянии около 50 километров от Петропавловска катер потерял ход из-за поломки мотора. Мужчины по телефону сообщили о случившемся спасателям и попросили о помощи.

Было принято решение о привлечении рыболовного судна, которое находилось вблизи аварийного катера, и о выдвижении из порта быстроходного катера «Лидер» со спасателями на борту.

Рыболовный траулер отбуксировал аварийное судно к линии мысов Маячный – Безымянный, где передал его для дальнейшей транспортировки спасателям. Судно доставлено в порт. Медицинская помощь рыбакам не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила эксплуатации гребных и моторных лодок.

Всегда надо помнить, что в акватории Авачинского залива погода меняется довольно быстро. При усиливающемся ветре плавание маломерных судов даже около берега надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой.

Соб. инф.

19:00
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...