Мазута не найдется?

Мазута не найдется?

Этим летом водоканал начал земляные работы на городском пляже у подножия Никольской сопки. Росприроднадзор постановил, что эта деятельность не нанесла ущерба водоохранной зоне и акватории.

В начале июля в социальных сетях появились сообщения горожан о том, что у городского пляжа работает тяжелая техника и сваливает грунт под Никольскую сопку. Наши земляки рассказывали о замазученных кучах грунта у подножья сопки в водоохранной зоне.

Одними из тех, кто поднял тревогу, были и сотрудники Государственной инспекции маломерного флота, чье здание находится в районе пляжа.

Как рассказали в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, тяжелая техника появилась здесь в начале июля. Под окнами здания ведомства стали расти огромные кучи земляного грунта. Ситуацию усугубила погода.

«Сильные дожди превратили грунт в цементные массы. Эти массы начали стекать к воде. Хорошо, у берега волной набило кромку, и в бухту эта жижа в массе своей не попала. Из-за дождей вся эта деятельность прекратилась. Когда работы возобновились, здесь начали копать бульдозером траншею в шесть-семь метров. А у нас с этой стороны заезд техники, который теперь стал невозможен. Подъезд к нашему зданию оказался полностью размыт», — говорит заместитель начальника Центра ГИМС Валерий Малахов.

Как выяснилось, земляные работы вел Камчатский водоканал. Сотрудники ГИМС пытались наладить диалог с главным инженером водоканала и водителем бульдозера на месте. В итоге удалось найти взаимопонимание.

«Они зарыли траншею, сделали небольшой карман, чтобы смесь не стекала в бухту, и продолжили свою работу», — добавил Валерий Владимирович.

В водоканале пояснили, что в районе улицы Озерновская коса с 21 июля проводятся плановые работы по замене инженерных коммуникаций. Специалисты предприятия уже провели геодезические, земляные и сварочные работы, а также уложили новые трубы в траншею.

К слову, участок рядом со зданием ГИМС находится в долгосрочной аренде у КГУП «Камчатский водоканал» и предназначен под строительство канализационной насосной станции «Драмтеатр».

«Все работы, которые сейчас проводит водоканал на этом участке, необходимы для того, чтобы в будущем закрыть выпуск неочищенных сточных вод и перенаправить их на очистные сооружения. Таким образом, будет улучшено экологическое состояние Авачинской бухты и прибрежной территории», — уточнили в пресс-службе предприятия.

Что касается наличия мазута в песчано-гравийной смеси, то Росприроднадзор, куда 7 июля с жалобой обратились сотрудники ГИМС, его не обнаружил.

«При осмотре грунта визуальных загрязнений нефтепродуктами не установлено, грунт мокрый, имеются следы стекания воды на прилегающую территорию. Следы поступления воды от грунта, в том числе с признаками наличия нефтепродуктов, в водных объект не установлены», — отметил в протоколе инспектор ведомства, который обследовал место складирования грунта.

«Повода для возбуждения дела об административном правонарушении не было. Кроме того, место размещения временно изъятого грунта и в целом строительной площадки согласовано с администрацией города», — добавил Андрей Лесин, руководитель Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю.

Исторически сложилось, что центр Петропавловска стал одним из мест сброса неочищенных сточных вод в воды Авачинской губы. Хочется верить, что работы, которые этим летом провел здесь водоканал, хоть и доставили нам немало тревог и неудобств, но пошли на пользу акватории Петропавловска. Если они действительно помогут снизить загрязнение губы, будем считать их маленьким злом во имя высшего блага.

Яна ГАПОНЮК
Мазута не найдется? 0Мазута не найдется? 1Мазута не найдется? 2Мазута не найдется? 3Мазута не найдется? 4Мазута не найдется? 5Мазута не найдется? 6
19:00
837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...