В ожидании спасителя

В ожидании спасителя

Необычное зрелище на этих выходных можно было наблюдать в акватории Авачинской губы. В нескольких километрах от берега по воде «аки по суху» бродил бородатый гражданин. Но это было не чудо: просто незадачливый охотник на нерп оказался на полузатопленной цистерне.

Как рассказала государственный инспектор по маломерным судам Татьяна Хитрик, инцидент произошел недалеко от бухты Турпанки. Трое мужчин решили поохотиться на нерп. С собой у них было два плавсредства. Катер они оставили в Турпанке и на моторной лодке «Обь-3» отправились на охоту. Однако вскоре у лодки заглох двигатель.

Тогда мужчины приняли решение на веслах добраться до оставленного катера, но втроем это сделать оказалось трудно. Под их весом лодку сносило в другую сторону. Было принято решение оставить одного мужчину на полузатопленной топливной цистерне, вдвоем добраться до катера и потом забрать своего друга.

Между тем погода портилась, усиливался ветер, поднималась волна. При таких погодных условиях стоять на цистерне становилось все сложнее, поэтому охотник ждал помощи, как второго пришествия.

Когда его друзья поняли, что могут не успеть, они сообщили о своей беде спасателям. На выручку отправился катер инспекции по маломерным судам, который в это время патрулировал акваторию Авачинской губы. Подплывать к цистерне пришлось крайне осторожно и на малом ходу. Приблизившись вплотную, сотрудники МЧС России подняли охотника на борт. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Государственная инспекция по маломерным судам по Камчатскому краю напоминает судовладельцам о необходимости следить за исправным техническим состоянием своих плавательных средств и своевременно проходить освидетельствование. Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде или сами попали в беду, то всегда можете позвонить в службы спасения, которые окажут необходимую помощь:

– 01 – единая служба спасения,

– 42-35-69 – центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю,

– 43-36-35 – филиал ДВРПСО,

– 41-03-95 – краевой поисково-спасательный отряд.

16:00
1061
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...