Море, дарящее жизнь

Море, дарящее жизнь

В Петропавловске-Камчатском прошел второй экологический фестиваль «Море жизни». В нем приняли участие около 4 тысяч человек.

«В соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина 2017-й был объявлен Годом экологии. Это мероприятие в первую очередь направлено на популяризацию природоохранной деятельности и экологическое просвещение», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков.

«Где, как не на Камчатке, нужно проводить такой фестиваль? – говорит Роман Корчигин, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Полуостров омывают воды Тихого океана, Охотского и Берингова морей. В черте столицы края расположено несколько сезонных лежбищ сивучей, занесенных в Международную Красную книгу. Таких мест на планете – единицы. Экологические праздники, подобные фестивалю «Море жизни», помогают нам привлечь внимание общества к проблемам чистоты океана и сохранения его обитателей».

Праздник открылся шествием в защиту китообразных, тюленей, каланов и мест их обитания. В колонны выстроились люди самых разных возрастов и профессий. По решению жюри фестиваля победителями шествия стала команда «Нерпочки» детского сада № 57. Второе место досталось команде «За жизнь!» школы № 24. Замкнула тройку призеров команда Камчатского морского энергетического техникума.

«У нас ребята учатся морским профессиям, поэтому и проблемы экологии нас тоже волнуют, как и любого нормального жителя планеты, – рассказал Сергей Екимов, преподаватель специальных дисциплин техникума. – Когда мы увидели объявление о шествии, то, не раздумывая, решили поддержать движение в защиту морских животных».

Участников и гостей фестиваля также ждали уличная выставка уникальных фотографий, полученных при изучении китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления творческих коллективов.

Напомним, экологический фестиваль «Море жизни» впервые прошел в регионе в 2016 году. В июле этого года ему был присвоен статус официального государственного праздника Камчатского края. Его организаторами являются краевое министерство природных ресурсов и экологии, Ассоциация особо охраняемых природных территорий и ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Соб. инф.

Море, дарящее жизнь 0Море, дарящее жизнь 1Море, дарящее жизнь 2Море, дарящее жизнь 3Море, дарящее жизнь 4Море, дарящее жизнь 5
19:00
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...