Карта, циркуль и компас – вот мои документы!

Карта, циркуль и компас – вот мои документы!

Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса «Лучший по профессии в рыбной отрасли», организованного министерством рыбного хозяйства края. Сегодня наш гость – лучший судоводитель года Анатолий Пименов

Наш герой родился на Камчатке, в поселке Ключи. Когда ему было три года, его отец, служивший в ракетных войсках, погиб. Маме пришлось одной поднимать и воспитывать сына.

В 1980 году они переехали в Петропавловск-Камчатский. После школы Анатолий вместе с другом Андреем пошел поступать в ГПТУ № 2. Друзья долго не могли определиться с выбором специальности.

«У меня на лестничной площадке жили два соседа. Один из них был бульдозеристом, а другой – судоводителем. Каждый, как мог, рекламировал свою профессию. Конечно, нас очень впечатлили рассказы моряка о переходе экватора, Дне Нептуна, походы в дальние районы, рассказы о заграничных плаваниях. Потом был поход на судно», – вспоминает Анатолий Юрьевич.

Это был небольшой транспортный рефрижератор. На тот момент друзья не знали, какие бывают типы и виды морских судов, но эта экскурсия покорила их сердца, и они поняли: их место здесь. Так ребята поступили на специальность судоводителя-судомеханика.

«Мама всегда наставила на том, что мне нужно высшее образование. Я сделал свой выбор, и это позволило через два года получить профессию, начать работать и помогать ей, а к 2001 году в КамчатГТУ заочно получить специальность инженера-судоводителя», – говорит Анатолий Пименов.

Сразу после окончания училища у нашего героя было немного времени перед армией, и он не стал терять его даром, а сразу устроился на флот рыбного порта. Здесь Анатолий успел попробовать себя в роли донкермана, котельного машиниста, моториста-матроса и механика на катере.

«Когда я заправлял большие суда, смотрел вверх и завидовал тем, кто находился на мостике». – «Уже тогда хотелось руководить?» – спрашиваю я своего собеседника. «Рядовой матрос никогда полностью не видит работу капитана, поэтому мне была непонятна эта работа. Меня просто потянуло к большому флоту, хотелось стать частью этой команды», – вспоминает Анатолий.

В переломный для страны момент в 1992-м Анатолий Юрьевич смог найти работу в рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина. С этим предприятием судьба его связала на 23 года. Сейчас он работает здесь заместителем начальника по транспортному флоту службы безопасности мореплавания.

Как признается наш герой, в колхоз он попал по счастливой случайности. «Я всегда работал исключительно с механической частью, а тут меня служба мореплавания направила судоводителем», – рассказывает Анатолий.

Его первый рабочий рейс в качестве третьего помощника состоялся на РС-300 «Шуя» под командованием заслуженного капитана Бокало. В первые дни пребывания на судне у новоиспеченного судоводителя началась морская болезнь. Несмотря на то, что рейс длился 1,5 месяца, Пименову казалось, что в море он уже целую вечность. «Я думал только об одном: вот сейчас доберемся до берега, я спишусь, и ноги моей не будет больше на пароходе», – смеется Анатолий Юрьевич. Но через неделю недуг прошел, и он смог прочувствовать всю прелесть морской жизни.

Пименову удалось поработать на разных типах судов и с такими известными капитанами Камчатки, как Владимир Сергеевич Черненок и Виктор Родионович Гаврилов, Сергей Викторович Евтушенко. Анатолию удавалось перенять их опыт и знания.

Он много работал над собой и вскоре стал старшим помощником. А БАТМ «Сероглазка» оказался для него судьбоносным. На этом судне он познакомился со своей будущей женой Наташей. Это был ее первый и, как оказалось, последний рейс. Именно на «Сероглазке» Пименов впервые вышел в море в должности капитана. «Это неописуемое чувство, когда ты ведешь такой большой корабль и управляешь большим экипажем», – рассказывает мой собеседник.

В 2007 году, работая по совместительству в компании «Восточная гавань» он принимал непосредственное участие в приобретении, оформлении и перегоне транспортного рефрижератора «Кронштандский» из Санкт-Петербурга в Петропавловск через Суэцкий канал и Индийский океан.

Море – стихия суровая и идеальных условий никогда не предлагает. Поэтому самые сильные воспоминания – это моменты, когда судно попадало в шторма. Часто попадали в непогоду в районе Курильских островов. Штормовой ветер, большая волна, сплошная пена и нет видимости.

«Это, конечно, очень страшно. Но если поступать верно, шторм не застанет врасплох, – рассказывает Анатолий Юрьевич. – Здесь нет особого везения, просто нужно правильно выполнять свою работу, быть профессионалом своего дела».

Действительно, самые значимые приборы для судоводителя – это далеко не GPS, а карта, циркуль и компас.

Пименов считает свою профессию чрезвычайно интересной и увлекательной, однако ждать студентов из мореходок не приходится. Говорят, что на эту специальность в Камчатском крае нет набора уже три года. Из-за этого третьими помощниками трудятся старожилы, которым уже давно за 50.

Когда в рыболовецкие предприятия пришло предложение выдвинуть своих работников на конкурс «Лучший по профессии», начальник службы мореплавания колхоза Владимир Черненок подошел к Анатолию Юрьевичу со словами: «Сходи и получи свое первое место». Ни у кого из коллег Пименова не было сомнений в том, что победа будет за ним. Сам Анатолий считает свою победу заслугой не своей личной, а всего коллектива. Так как профессионального мастерства он добился благодаря опыту, который дало ему предприятие, благодаря знаниям, полученным от старших товарищей.

«Успех нашего колхоза стал возможен благодаря председателю Сергею Борисовичу Тарусову. Именно при нем началось активное развитие предприятия, приобретение новых пароходов и улучшение качества жизни моряков», – добавляет Анатолий Пименов.

Кстати, в этом году сразу трое работников колхоза им. В.И. Ленина победили в конкурсе «Лучший по профессии в рыбной отрасли». О работнице береговой фабрики колхоза Ольге Уруновой, победившей в номинации «Лучший обработчик», мы рассказали в № 35–36. Рассказ о лучшем механике технологического оборудования Евгении Чупрове ждет вас в следующих номерах.

Яна ГАПОНЮК

16:00
1708
Михаил
16:57
Поздравляю Юрич.
Жуков В.А.
13:10
Супер!!!
Евдокименко олег
14:50
Горжусь что учился с тобой в СПТМУтак держать молодец удачи в будущем с наступающим новым 2018 году

Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...