Жилищное строительство в Корякии набирает темп

Жилищное строительство в Корякии набирает темп

Вице-спикер Законодательного собрания Камчатского края Борис Чуев проверил ход строительства жилых домов в населенных пунктах Тигильского района

В ходе сентябрьской рабочей поездки депутат вместе с главой Тигильского района Сергеем Бородаем побывал на строительных площадках в селах Тигиль и Седанка. В районном центре впервые за долгие годы возводят 12-квартирный жилой дом, а в Седанке на завершающем этапе находится строительство 4-квартирного дома.

Как рассказал глава Тигильского района, предыдущий подрядчик не выполнил свои обязательства в Седанке, из-за чего контракт пришлось разорвать. Новый подрядчик – фирма «Монолит» – работает более ответственно, что позволяет надеяться на своевременный ввод в эксплуатацию этого долгожданного объекта. По словам Сергея Бородая, сдача дома планируется на конец декабря 2017 года. Новоселами станут семьи, проживающие в аварийном жилье, и очередники.

«Это первый новый дом за последние годы в нашем районе. Надеемся, что в 1 квартале 2018 года также будет построен 12-квартирный дом в селе Тигиль. В 2018 году планируем сдать 4-квартирный дом в селе Хайрюзово», – сказал глава района.

«Мы посмотрели строящийся дом, и есть уверенность, что в декабре этого года дом будет сдан в эксплуатацию. На объекте работают 10 человек, строительные материалы завезены. Отрадно, что бригада сформирована, активно работает и планирует сдать дом в 20-х числах декабря», – отметил Борис Чуев.

Он добавил, что сейчас в рамках региональной инвестиционной программы под контролем губернатора и Правительства Камчатского края ведется строительство домов в четырех населенных пунктах Корякского округа: 8-квартирный жилой дом в селе Каменском, 4-квартирный жилой дом в селе Хайрюзово, 12-квартирный жилой дом в селе Тигиль и 4-квартирный в Седанке.

Учитывая острую проблему по переселению из ветхого и аварийного жилья в Корякии, комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ законодательного собрания под председательством Бориса Чуева подготовил обращение к главе региона.

«Мы предложили включить в программу краевых инвестиционных мероприятий на 2018–2020 годы строительство ряда жилых домов в населенных пунктах Корякского округа, – пояснил Борис Чуев. – Для пяти объектов жилищного строительства уже полностью готова проектно-сметная документация, осуществлен отвод земли. Это три 8-квартирных дома – в селах Аянка, Хаилино и Тиличики, 4-квартирный дом в селе Ковран и 12-квартирный дом в селе Манилы. Для их строительства требуется дополнительное финансирование из бюджета Камчатского края в размере около 270 млн рублей. Обращение было поддержано президиумом Законодательного собрания Камчатского края под руководством Валерия Федоровича Раенко и направлено главе региона. На сегодня есть решение включить данные объекты в перечень инвестиционных мероприятий в качестве приоритетных при наличии дополнительных средств в бюджете. Надеемся, что бюджетные средства будут выделены и строительство жилья в Корякии продолжится».

По информации пресс-службы Заксобрания Камчатского края

19:00
662
Николай
03:18
Угас а корякии кроме тигиля и паланы поселков нет просто вглубинку на джипе не поедешь
Загрузка...