Тарифы «разморожены» не будут

Тарифы «разморожены» не будут

Краевой суд частично удовлетворил требования «Камчатскэнерго», которое оспаривало решение по «заморозке» энерготарифов. Но это не отменяет действий правительства края по сдерживанию тарифов для населения: их роста не будет

Напомним, что по поручению губернатора Камчатского края в регионе проводится работа по оптимизации и снижению тарифов для населения. Так, были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда и оптимизации других расходов. Впоследствии было решено «заморозить» энерготарифы в крае по меньшей мере до середины 2018 года. Речь идет о потребителях центрального энергоузла – жителях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района, в которых в общей сложности проживает около 80% жителей Камчатки. Кроме того, приняты меры для сдерживания роста тарифов на ХВС.

Однако ПАО «Камчатскэнерго» не согласилось с теми расчетами, которые легли в основу этого решения, и обратилось в краевой суд с разногласиями на общую сумму 406 миллионов рублей.

«В целом суд признал обоснованность наших действий. Требования истца были удовлетворены лишь по статье «Налог на прибыль» – на сумму порядка 41 млн рублей. Все остальные расчеты, в том числе в части сдерживания расходов на оплату труда сотрудников энергокомпании, признаны законными. Истец пытался обжаловать это решение, но Верховный суд оставил его без изменений», – рассказал руководитель региональной службы по тарифам и ценам Олег Кукиль.

Он отметил, что пересмотра установленных тарифов для населения в связи с принятым решением Верховного суда производиться не будет. Удовлетворенная сумма исковых требований будет компенсирована энергетикам за счет краевого бюджета.

«Чтобы уменьшить финансовую нагрузку для жителей региона, правительство края ежегодно компенсирует энергетикам часть затрат на производство тепло- и электроэнергии, – пояснил Олег Кукиль. – За первое полугодие 2017 года на эти цели было направлено уже более 2,5 млрд рублей. Благодаря этому население, к примеру, платит за электроэнергию не расчетный экономически обоснованный тариф – 9,54 рубля за 1 киловатт-час (без НДС), а отпускной сниженный – 4,68 рубля за 1 киловатт-час (с НДС). Решение суда будет исполнено, но это не ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей, а войдет в объем компенсации энергетикам со стороны регионального бюджета.

Краевой и Верховный суды в целом подтвердили законность наших расчетов. Нам удалось оптимизировать тарифы и сдержать их рост как минимум на 2 года. Работа в этом направлении будет продолжена».

Соб. инф.

19:00
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...