Иппотерапия – на дальневосточном гектаре

Иппотерапия – на дальневосточном гектаре

Обладатели дальневосточных гектаров определяются с видом использования своих земельных участков. Соответствующие уведомления подали уже 120 жителей края.

Прошло чуть больше года со дня начала реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. Все больше и больше граждан определяется с видом разрешенного использования земельных участков, полученных в безвозмездное пользование.

Как рассказал начальник отдела земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений края Вадим Парамонов, с планами по освоению своих гектаров определились уже 120 граждан. Более трети из них желают осуществить на своем участке индивидуальное жилищное строительство, примерно 20% намерены организовать личное подсобное хозяйство. Интерес у обладателей дальневосточных гектаров вызывают и такие виды использования, как сельское и дачное хозяйство, туризм и рекреация.

По словам Вадима Парамонова, в общей сложности на территории Камчатского края зарегистрировано уже порядка 1 300 договоров безвозмездного пользования дальневосточными гектарами.

«С видом использования граждане должны определиться в течение года с момента заключения договора. На территории всего Камчатского края закон о дальневосточном гектаре начал действовать с 1 октября 2016 года. Учитывая это, в ближайшее время мы ожидаем, что все больше и больше граждан будут определяться с целевым использованием полученных участков», – сказал Вадим Парамонов.

Одной из обладательниц дальневосточного гектара стала жительница края Наталья Соколова, которая вместе с мужем организовала в Елизовском районе клуб по иппотерапии – новому для Камчатки виду реабилитации и восстановления.

«Иппотерапия – это лечение с помощью лошади. Это полезно не только детям, у которых проблемы с развитием, но и взрослым, которые утратили определенные возможности. Лошадь помогает решать и психологические проблемы, и справляться с физическими нагрузками», – рассказала Наталья Соколова.

Семья уже владеет одним земельным участком, на котором размещены различные хозпостройки. Для дальнейшего развития дела Соколовы решили взять дальневосточный гектар. По словам заявительницы, процедура оформления договора на безвозмездное пользование прошла очень быстро.

«Уже через месяц нам позвонили и сказали, чтобы мы пришли подписать договор. Тут же его взяли для дальнейшей регистрации, которая была бесплатной. Меня это поразило, потому что за оформление прошлого участка приходилось везде платить и всё тогда делали сами, а это – очереди, время», – сказала Наталья Соколова.

Сейчас в хозяйстве Соколовых пять лошадей, а также козы и гуси. На первом участке семья строит конюшню, а на дальневосточном гектаре вскоре появится просторный манеж для занятий иппотерапией.

Соб. инф.

19:00
646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...