У заповедников отжимают территорию?

У заповедников отжимают территорию?

Минприроды РФ поддержало внесенный в Госдуму законопроект, регулирующий изъятие земель заповедников по причине утраты природоохранной ценности. Речь идет в том числе о Командорском заповеднике. К чему это ведет?

Как пишут центральные СМИ со ссылкой на чиновников министерства природных ресурсов и экологии, невозможность изменить границы заповедников создает «абсурдные ситуации, дискредитирующие идеи заповедного дела в глазах местного населения». В качестве примера приводится Командорский заповедник, занимающий практически весь Алеутский район Камчатского края. По словам представителей минприроды, в силу неприкосновенности заповедных границ это муниципальное образование невозможно обустраивать, не нарушая законодательства.

Одновременно министерство внесло в Думу законопроект, который предусматривает преобразование Командорского заповедника в национальный парк (в парках режим не так строг). По мнению ведомства, это позволит развивать на его территории туристическую деятельность.

Оппоненты возражают: статус биосферного резервата, которым сегодня обладает «Командорский», уже позволяет осуществлять на его территории различные проекты, включая туристические. А что касается границ, то не вся площадь Командорских островов вошла в границы заповедника. Соседство с ним не исключает строительства в Алеутском районе жилых, социальных объектов или объектов инфраструктуры.

Есть различные версии, объясняющие инициативы минприроды. Возможно, ведомство ищет повод, чтобы отдать бизнесу обширные природные территории и богатства, которые в силу закона пока остаются вне хозяйственной деятельности.

Такое объяснение выглядит вполне логичным. Если взять тот же «Командорский», давно делаются попытки вовлечь его прибрежные ресурсы в активный промысел. Отраслевая наука, видимо, уже готова обосновать промышленное рыболовство у о. Беринга.

В 2010 году на сайте КамчатНИРО появилась информация об успешном проведении научно-исследовательских работ в районе этого острова. Как говорилось в пресс-релизе института, данные рейса подтвердили информацию о богатстве промысловой ихтиофауны. Речь шла о терпуге, окуне и минтае.

В том же году между администрацией заповедника и КамчатНИРО даже произошел конфликт на этой почве: инспектор заповедника оштрафовал ученых за нарушение правил рыболовства, которое, по его мнению, было совершено судном, доставившем группу КамчатНИРО в акваторию Командор. Позже заповедник составил на институт еще один протокол об административном правонарушении, обвинив его в самовольном изменении программы морских ресурсных исследований.

Однако изучение запасов водных биоресурсов в акватории «Командорского» с целью разработки рекомендаций по их освоению было продолжено.

Сегодня, учитывая позицию минприроды, российским заповедникам надо всерьез оценить перспективы изменения своих границ и понижения статуса до национальных парков.

Правда, этим инициативам министерства еще предстоит преодолеть противодействие общественности. Уже более 25 тысяч человек направили обращение в Госдуму с требованием не допустить принятия законопроекта о границах. На сайте change.org идет сбор подписей под обращением к главе государства против преобразования Командорского заповедника в национальный парк. Под ним подписалось уже более 300 человек.

Сергей НИКОЛАЕВ

Справка

Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» – самый большой морской заповедник России. Площадь его охраняемой морской акватории более 3 млн гектаров.

Здесь изучаются и охраняются многие виды животных, в том числе ластоногие, морские птицы, каланы, песцы островных форм. В местных водах регистрировано более 20 видов китов.

В 2002 году заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов, созданную в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 2010-м заповеднику присвоено имя Сергея Маракова – ученого-зоолога, фотографа-анималиста, известного популяризатора природы Командорских островов.

16:00
1041
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...