Дорогу осилит инвестор

Дорогу осилит инвестор

Новую золотоизвлекательную фабрику запустят в работу до конца года на Озерновском золоторудном месторождении. Мощность технологической линии составит до 100 тысяч тонн руды.

Губернатор края Владимир Илюхин провел в Усть-Камчатском районе совещание по вопросам реализации проекта и проверил ход работ по созданию транспортной инфраструктуры, необходимой для фабрики. Вместе с гендиректором компании-инвестора (АО «СиГМА») Дмитрием Филичкиным он осмотрел новую дорогу, которая строится при поддержке из федерального бюджета.

«Это одно из крупнейших золоторудных месторождений, разведанных на Камчатке. Чтобы приступить к его полноценной эксплуатации, необходимо проложить дорогу для доставки грузов, – отметил Владимир Илюхин. – Как инициатору инвестпроекта компании выделено из федерального бюджета на строительство 62-километровой дороги 758 млн рублей. Значительные средства в создание транспортной инфраструктуры вкладывают и акционеры. Общая стоимость работ превышает 1 млрд рублей».

Отсыпка дорожного полотна выполнена уже на 80%, завершены основные работы по строительству 5 мостовых переходов. Поскольку отдельные участки дороги проходят по болотистой местности, приняты дополнительные меры по усилению конструкции земполотна.

В силу объективных причин инвестору пришлось сместить сроки ввода дороги в эксплуатацию: сказалась непростая паводковая ситуация в районе, а также ограничения работ со стороны министерства обороны (месторождение граничит с полигоном Кура). В этом году запрет на проведение работ со стороны военных действовал порядка 130 суток. Тем не менее в ноябре проезд будет достроен и инвестор приступит к монтажу мобильной фабрики.

По словам Дмитрия Филичкина, монтаж технологической линии начнется через месяц. Проектная мощность производства 1-й очереди – до 250 тысяч тонн руды в год, но на первом этапе будет поставлена 100-тысячная модульная установка.

Дмитрий Филичкин добавил, что компания намерена заключить соглашение о коммерческом кредите с Банком России, что позволит ускорить реализацию проекта. Планируется, что к концу 2018 года мощность производства на Озерновском месторождении составит 250 тонн с возможностью увеличения до 400 тонн.

Как рассказал Владимир Илюхин, сегодня в крае добывается порядка 6 тонн золота в год. Через 5–7 лет этот показатель может вырасти до 12 тонн.

«Горнорудный сектор на Камчатке развивается активно, он востребован. Очень важно, что, используя новые технологии, золотодобывающие компании щепетильно относятся к окружающей среде», – отметил губернатор.

Соб. инф.

19:00
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...