Задержан начальник УМВД России по Камчатскому краю А. Сидоренко (обновлено)

Задержан начальник УМВД России по Камчатскому краю А. Сидоренко (обновлено)

Начальник камчатской полиции задержан следователями Главного следственного управления. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По ходатайству следствия в его отношении суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в мае 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела организации тылового обеспечения УМВД России по Камчатскому краю Татьяны Фиалки по факту необоснованного принятия работ по государственному контракту на строительство базы авиационного отряда специального назначения. В ходе расследования этого уголовного дела было установлено, что начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко допустил злоупотребление должностными полномочиями при реализации государственного контракта на строительство базы авиационного отряда специального назначения. В дальнейшем с целью скрыть злоупотребление должностными полномочиями Сидоренко принял меры к продолжению строительных работ объекта силами и средствами подведомственного учреждения.

По ходатайству следствия в отношении Сидоренко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе на выявление аналогичных преступлений.

«Ранее за злоупотребление должностными полномочиями в сфере государственных контрактов была привлечена к ответственности начальник отдела капитального строительства УМВД России по Камчатскому краю. Уголовное дело в ее отношении в настоящее время рассматривается в суде», — добавила Светлана Петренко.

Александр Сидоренко был задержан незадолго до своего дня рождения. Он родился 30 сентября 1962 года в Белоруссии. В 1985-м окончил Минскую специальную среднюю школу милиции им. Фрунзе МВД СССР. В 1990 году — Московскую высшую заочную школу МВД СССР. Службу в органах внутренних дел начал в 1983 году. В 1989-м перевелся служить в Воркуту. Там в 1993 — 2001 годах руководил уголовным розыском. С 2001 по 2002 год — заместитель начальника УВД города Сыктывкара, начальник криминальной милиции. С августа 2002-го занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми. В январе 2011 года был назначен на должность начальника управления МВД по Камчатскому краю.

Соб. инф.

19:00
1070
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...