КамчатНИРО: 85 лет опыта и знаний

КамчатНИРО: 85 лет опыта и знаний

3 октября коллектив КамчатНИРО принимал поздравления в честь 85-летия института.

В 1932 году в Петропавловск прибыла группа молодых исследователей, которая стала первым коллективом этого научного учреждения. Они умели многое и хотели знать еще больше. Все самое необходимое оборудование привезли с собой. Для научных экспедиций была предоставлена парусно-моторная шхуна японской постройки «Сосунов» с мощностью двигателя 50 лошадиных сил. К рекам и озерам добирались пешком, на лошадях и собаках. Энтузиазм, на котором начинались полномасштабные исследования северной Пацифики, прошел через сотни судеб, заложил в души ученых тот особый боевой дух, который и сейчас, спустя годы, заставляет их идти вперед.

Сейчас КамчатНИРО – один из крупнейших на Дальнем Востоке научных рыбохозяйственных центров. Благодаря ему сохранены и преумножаются запасы минтая, тихоокеанских лососей, крабов и других биоресурсов. В итоге уловы в Камчатском крае растут. Пример этому – рекордные 240 тысяч тонн лососей, добытые в путину этого года.

3 октября камчатские ученые принимали слова благодарности за свой труд. С юбилеем института их пришли поздравить представители правительства края, Федерального агентства по рыболовству, КамчатГТУ, коллеги из других регионов. Теплые пожелания прозвучали от ветеранов, много лет проработавших в институте: Владимира Карпенко, Александра Николаева, Аркадия Зильберга, Олега Золотова, Николая Чебанова, Татьяны Поповой.

Все сотрудники института, ветераны и гости юбилейного торжества получили в подарок книгу «КамчатНИРО – 85», которая рассказывает об истории научного учреждения, знакомит с коллективом, отражает романтику и трудности работы. В ней собраны воспоминания, которые свидетельствуют о насыщенной, полной событий и интересной жизни «отцов-матерей основателей».

– Основу сегодняшних успехов заложили люди, стоявшие у истоков института. Они дали ему жизнь, характер, определили высокий стандарт профессиональных и человеческих требований на долгие годы. Они начинали рыбохозяйственную науку на Камчатке. Все мы гордимся историей КамчатНИРО и с энтузиазмом продолжаем писать ее страницы, – сказала директор института Нина Шпигальская.

Соб. инф.

19:00
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...