Жизнь на краю земли

Жизнь на краю земли

Мне хотелось бы рассказать о тех, кто неравнодушен к судьбе молодых людей, живущих на самом юге Камчатки

Молодежь и подростки нашего региона не сильно избалованы спортивными и развлекательными мероприятиями. В нашем «Озерновском кусту» абсолютно не организован летний отдых детей. Но, слава Богу, находятся и в отдаленных поселениях края энтузиасты, которые готовы отдавать себя полностью на благо подрастающему поколению. Это работники культурных заведений МКУК «КСЦ «Контакт», который возглавляет Наталия Александровна Корюкина, и МКУК «Запорожский СДК «Маяк», директором которого является Оксана Владимировна Берлюгина.

Особенно хотелось бы отметить работника СДК «Маяк» Валентину Леонидовну Блоха, которая летом организовала для детей села Запорожье два выезда в п. Паужетка к термальным источникам.

Практически каждый день на территории сельского Дома культуры она организовывала приготовление ухи и разного рода мероприятия для детей на открытом воздухе.

Также надо упомянуть специалистов Кроноцкого заповедника – главных организаторов мероприятий для детей Озерновского региона, проводимых на территории Южно-Камчатского заказника имени Т.И. Шпиленка. Это старший научный сотрудник ФБГУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна Завадская, начальник отдела экологического просвещения ФБГУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна Черникова и кандидат социологических наук, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова Варвара Сажина, которые уже четыре года подряд дарят детям Озерновского региона такие замечательные каникулы.

Так, 28 июля окончил свою работу полевой экологический лагерь для юных экскурсоводов в Южно-Камчатском заказнике имени Т.И. Шпиленка, организованный специалистами Кроноцкого заповедника при поддержке Агентства по молодежной политике Камчатского края и администрации Запорожского сельского поселения. В этом году экологический лагерь прошел в две смены: с 18 по 21 июля были организованы обучающие мероприятия для младшей группы участников, а с 22 по 28 июля – для старшей группы. Дети из близлежащих населенных пунктов, прилегающих к территории заказника, обучались навыкам экскурсоведения, перенимали опыт у опытных гидов и преподавателей, слушали лекции приглашенных специалистов из разных регионов страны, ходили в походы, наблюдали за ходом на нерест лосося на рыбоучетном заграждении, наблюдали за медведями в условиях дикой природы.

Настоящей находкой для организаторов эколагеря стал приезд из Москвы психолога Анны Михайловой, которая оказалась не только высококвалифицированным специалистом в своей области, но и грамотным массовиком-затейником с огромным багажом знаний и различного рода игровых программ для детей. Она сумела вовлечь в игры и обучающие мероприятия даже тех подростков, которые пытались всем видом демонстрировать безразличие к программе обучения.

По окончании второй смены участники экологического лагеря провели пробные экскурсии на кордоне «Озёрный» для всех желающих. Некоторые из детей были отмечены организаторами эколагеря как талантливые экскурсоводы, подошедшие к выполнению своего задания с юмором и позитивным настроением. Надеемся, что для таких ребят и девчонок в будущем найдется работа в уже опробованном ими амплуа во время летних каникул.

Детей на территорию Южно-Камчатского заказника имени Т.И. Шпиленка доставили за счет средств, выделенных председателем рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» Андреем Евгеньевичем Боковым, за что все дети и организаторы выражают ему огромную благодарность.

Другим важным событием для детей из Озерновского региона в этом году стало открытие крытого катка, который был сооружен при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Камчатского края Игоря Владимировича Редькина. Он лично принимал участие в подготовке ледового покрытия и постоянно осуществлял контроль во время строительства. Зимой каток с удовольствием посещали не только дети, но и взрослая часть населения юга Камчатки.

Также очень красочным и запоминающимся событием для нашей молодежи оказался чемпионат Камчатского края по мотокроссу, проведенный 26 августа в Озерновском городском поселении. Идейным вдохновителем и главным организатором, а также и непосредственным участником этого праздника стал генеральный директор АО «Озерновский РКЗ-55» Сергей Анатольевич Барабанов.

В соревнованиях по мотокроссу среди любителей призером в классе «Эндуро» стал Михаил Пляченко из с. Запорожья. Я думаю, это послужит хорошим примером для многих мальчишек. Если Сергей Анатольевич воплотит в жизнь свои задумки по открытию мотошколы в нашем регионе, то многие мальчишки с радостью освоят мототехнику и, возможно, станут призерами не только краевых, но и всероссийских соревнований.

В этом году в п. Озерновском начато возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Строительство поддерживает Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона. Есть надежда, что с 2018 года наши дети смогут заниматься различными видами спорта в современном здании, построенном именно для этих целей. Ассоциация рыбопромышленных предприятий также уже несколько лет подряд спонсирует доставку и пребывание наших детей, воспитанников военно-патриотического клуба «Сапсан», в православном военно-патриотическом лагере «Пересвет».

Спасибо вам, наши уважаемые рыбопромышленники, за то, что не забываете о нас и активно способствуете развитию не только поселков, но и подрастающего поколения, проживающего на самом краю нашей необъятной Родины!

Заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения, руководитель ВПК «Сапсан» Павел ПОСТОВОЙ

Жизнь на краю земли 0Жизнь на краю земли 1Жизнь на краю земли 2Жизнь на краю земли 3Жизнь на краю земли 4Жизнь на краю земли 5Жизнь на краю земли 6
19:00
1074
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...