Поручения президента открывают новые перспективы перед Дальним Востоком

Депутаты Законодательного собрания Камчатского края называют одним из самых знаковых событий наступившей осени подписание 28 сентября президентом Владимиром Путиным перечня поручений по Дальнему Востоку

Земли сельхозназначения инвентаризируют

Заместитель председателя заксобрания, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Роман Гранатов:

– Один из пунктов перечня – организовать работу в целях выявления земельных участков, которые могут быть переданы инвесторам, эффективно реализующим проекты в сфере сельского хозяйства. Мы очень рассчитываем, что реализация данного поручения не только ускорит ход инвентаризации земель сельхозназначения, но и закроет еще ряд пробелов...

Мы неоднократно рекомендовали главам муниципальных образований провести инвентаризацию земель с целью выявления их статуса. Но уже сейчас понятно, что у нас много земли в 1990-е годы оказалось в долевой или паевой собственности, причем количество дольщиков и пайщиков порой достигает нескольких десятков человек. Многие из этих людей давно уехали с Камчатки, кого-то уже нет в живых, кто-то вообще неизвестен. Однако механизма отчуждения и введения в оборот таких годами заброшенных земель не существует. Кстати, по этой же причине многие земли не попали в программу дальневосточного гектара и обозначаются как закрытые. Очевидно, после поручения президента алгоритм решения этой проблемы будет сформулирован на уровне Правительства РФ. Это откроет новые перспективы развития как аграрного комплекса Камчатки, так и программы дальневосточного гектара.

Льготы для резидентов ТОР и СПВ продлят на 10 лет

Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства заксобрания Евгений Ермоленко:

– Очень важно, что глава государства поручил продлить до 10 лет период, в течение которого резиденты ТОР и свободного порта Владивосток имеют право на различного рода льготы, в том числе сниженные налоговые ставки и выплаты в социальные фонды. Причем такая поддержка будет оказываться всем, кто зарегистрирует свое предприятие до 31 декабря 2025 года вне зависимости от объема инвестиций. Ранее льготный налоговый режим устанавливался на 3 года. За этот срок предприятию, конечно, очень сложно встать на ноги и выйти на самоокупаемость. По истечении трех лет это все еще довольно молодой бизнес, который нуждается в поддержке государства. Важно, что президент, безусловно, это понимает и идет по пути создания максимально комфортных условий для бизнеса на Дальнем Востоке. Тем более что наши предприниматели изначально находятся в неравных условиях по сравнению с материковскими коллегами, ведь по закону о «северах» на них возложена обязанность выплачивать работникам северные льготы и оплачивать раз в два года проезд в отпуск.

Еще один важный пункт – обеспечить на постоянной основе формирование портфеля приоритетных проектов, которым нужна льготная кредитная или гарантийная поддержка. У нас в Камчатском крае эта работа уже проводится на постоянной основе. Формирование приоритетных проектов возложено на «Корпорацию развития Камчатского края» и всегда происходит при участии депутатского корпуса и предпринимательского сообщества. Мы надеемся, что данное поручение главы государства позволит существенно расширить камчатский «портфель» приоритетных проектов…

Готовить профессионалов

Заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства заксобрания Владимир Агеев:

– Президент России акцентировал внимание на том, что для успешного развития Дальнего Востока необходимо обеспечить высокопрофессиональными молодыми кадрами действующие предприятия и те, которые откроются в ближайшей перспективе.

Для этого, прежде всего, необходимо, чтобы вузы и ссузы ориентировались на запросы экономики, выпуская тех специалистов, в которых нуждается рынок труда конкретного региона. Второе условие – это тесная связь между образовательными организациями и предприятиями, где в дальнейшем предстоит работать молодежи, с единой целью – практико-ориентированное обучение.

На Камчатке к этой работе уже приступили. На основе прогноза потребности в квалифицированных кадрах, а также проекта стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года, с учетом развития ТОР «Камчатка» определен перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей. В 2016 году заключено 9 соглашений о подготовке рабочих кадров на основе практико-ориентированной модели обучения между профессиональными образовательными организациями и организациями работодателей...

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

19:00
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...