Дальневосточный гектар ждёт помощи от государства

Дальневосточные парламентарии приняли обращение к председателю Правительства России с просьбой предусмотреть государственное финансирование на создание инфраструктуры для участков, выделенных по программе «Дальневосточный гектар»

Обращение было принято на заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», состоявшемся 4 октября на Камчатке. Его инициатором стал председатель Законодательного собрания Камчатского края, заместитель председателя парламентской ассоциации Валерий Раенко.

По его словам, закон о дальневосточном гектаре постоянно шлифуется и дорабатывается с учетом трудностей, возникающих в процессе правоприменения.

«По закону, если 20 и более участков компактно расположены в одном месте, то субъект должен оказать содействие в организации инфраструктуры, – сказал спикер камчатского парламента. – А что такое инфраструктура? Это дороги, электроснабжение, водоотведение, то есть глобальные, серьезные работы, которые влекут многомиллиардные затраты. Почти все регионы Дальнего Востока – высокодотационные. И затраты на инфраструктуру в рамках закона о дальневосточном гектаре для нас неподъемные, либо их нужно нести в ущерб другим задачам».

Валерий Раенко рассказал коллегам из других регионов, что в Камчатском крае подано порядка 4 тысяч заявок на дальневосточный гектар, из них больше половины – на выделение участков в Елизовском районе. В основном граждане берут гектар под жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и в сельскохозяйственных целях. На полуострове образованы 9 мест концентрации земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование. На создание на них необходимой инфраструктуры требуется около 4,6 млрд рублей, в том числе на строительство автомобильных дорог – не менее 2,4 млрд рублей, инженерной инфраструктуры – не менее 2,02 млрд рублей. Дотационной Камчатке понадобится много лет, чтобы «вытянуть» эти расходы самостоятельно.

Председатель ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской отметил, что наиболее остро эта проблема стоит там, где в результате реализации закона о дальневосточном гектаре создаются населенные пункты.

«Средств субъектов, действительно, недостаточно, чтобы можно было в полной мере исполнить этот закон. В частности, в Хабаровском крае мы принимаем на уровне субъекта закон о создании новой территории, и это требует, конечно, дополнительных расходов на решение всех вопросов, связанных с созданием инфраструктуры», – сказал Сергей Луговской.

В обращении к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву предлагается предусмотреть государственную поддержку развития коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры смежных или компактно расположенных земельных участков, предоставленных по программе «Дальневосточный гектар». Такая поддержка возможна в рамках федеральной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», если продлить ее на пять лет. Другой вариант – разработать для этих целей новую госпрограмму.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

19:00
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...