Дорожная карта Юрия Трутнева

Дорожная карта Юрия Трутнева

Очередной визит на Камчатку заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева был посвящен трем главным вопросам: режимы ТОР и свободного порта, развитие транспортной инфраструктуры, дальневосточный гектар

ТОР «Камчатка» расширяет границы

Свой визит Юрий Трутнев начал с того, что ознакомился с ходом развития в нашем крае режимов ТОР и свободного порта Владивосток.

Как было сказано во время обсуждения этой темы, в ТОР «Камчатка» будут включены дополнительные территории. Постановление Правительства РФ о расширении границ ТОР, которое проходит согласование, предполагает распространение границ особого налогового режима на муниципальные образования в 7 районах Камчатки: Соболевском, Усть-Камчатском, Быстринском, Карагинском, Олюторском, Тигильском и Усть-Большерецком. Это позволит реализовать 16 новых инвестиционных проектов в отдаленных районах Камчатки.

По словам губернатора Владимира Илюхина, объем инвестиций этих 16 проектов – 50 млрд рублей. Один из проектов, претендующих на статус резидента ТОР «Камчатка», предполагает освоение Крутогоровского месторождения угля в Соболевском районе. Проект принадлежит индийской компании «TATA Power». Инвестор готов вложить в него более 33 млрд рублей. Заявки на включение территорий в границы ТОР также подали инициаторы проектов в области рыбопереработки, добычи полезных ископаемых и туризма.

Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о включении в границы свободного порта Владивосток международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), где идет подготовка к строительству нового пассажирского терминала (общая сумма инвестиций – порядка 7 млрд рублей).

По словам Юрия Трутнева, все делается для того, чтобы инвесторы встречали наименьшее количество препятствий.

Вторая жизнь морского вокзала

Вместе с Владимиром Илюхиным, руководителями федеральных служб и предприятий Юрий Трутнев посетил территорию морского вокзала. Как рассказал и. о. гендиректора ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, в ближайших планах его предприятия – реконструкция четвертого причала. Этот причал должен работать в одной связке с соседним, пятым, чтобы у морского вокзала смогли швартоваться суда длиной до 250 метров.

В рамках реконструкции причала будет сделана новая шпунтовая стенка, выполнено верхнее покрытие, установлены отбойные устройства. Юрий Трутнев поставил задачу начать работу летом следующего года, а завершить – в 2019-м.

Кроме того, полпред поручил ускорить оснащение пункта пропуска через госграницу. В свое время Росграница не выполнила эту работу. Оснащением пункта пропуска аппаратурой, которая нужна пограничным, таможенным и другим органам государственного контроля для выполнения их функций, поручено заняться «Росморпорту».

Напомним, что первых пассажиров круизного лайнера новый морвокзал принял 26 июня. Его площадь – более 8 тысяч квадратных метров, рассчитан на одновременное обслуживание до 200 человек.

Камчатские гектары

Еще один важный вопрос, который интересовал Юрия Трутнева, – реализация в крае программы дальневосточного гектара.

На сегодня определено 9 мест компактного размещения предоставленных земельных участков. Наибольшей популярностью среди заявителей пользуется Елизовский район. Однако с обеспечением участков инфраструктурой могут возникнуть сложности, так как эти расходы были возложены на регион.

«Договорились о том, что там, где места компактного проживания, где надо дороги людям построить, линии электропередачи, помочь им обустроиться, мы будем выделять средства из федеральной программы, субъект попросим тоже в этом поучаствовать», – сказал Юрий Трутнев.

«Для развития инфраструктуры в местах массового скопления участков необходимо 4 млрд 600 млн рублей, – отметил Владимир Илюхин. – Я признателен Юрию Петровичу за поддержку из федерального бюджета. Мы договорились о том, что 50% поступит из федерального бюджета, а на 2019 год мы будем планировать и свои средства на создание инфраструктуры».

По мнению полпреда, в регионах Дальнего Востока необходимо активизировать работу по информированию граждан о том, какие возможности и меры поддержки предоставляет закон о дальневосточном гектаре, а также максимально упростить процедуру получения участков.

В целом на Камчатке подано уже 3 765 заявлений на дальневосточный гектар. Гражданам выданы участки общей площадью более 1 690 га. На стадии заключения находится еще 361 договор. Кроме того, 1 августа в крае расширен перечень земель для предоставления дальневосточного гектара: дополнительно открыто 3,8 млн гектаров в защитных лесах и 700 тысяч гектаров над участками недр. 18 октября в проект включены еще 15 млн гектаров на территориях охотничьих угодий.

Соб. инф.

19:00
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...