Здесь будет город-сад

Здесь будет город-сад

В Камчатском крае начались масштабные работы по благоустройству городской среды. «Пилотом» стал сквер на улице Кирдищева.

Как рассказали в региональном министерстве ЖКХ и энергетики, в этом году наш край вошел в число участников приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды», который инициирован главой государства и направлен на благоустройство общественного пространства.

В рамках проекта для Камчатки из федерального бюджета выделено порядка 70 млн рублей. При этом две трети полученной суммы направлены на благоустройство дворовых территорий, а треть – на благоустройство объектов городской среды, среди которых центральные улицы, скверы, парки. В этом году работы в рамках проекта велись на территории трех муниципальных образований региона: Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, Елизовское городское поселение.

В 2017 году будет благоустроено более 40 дворовых территорий, 3 общественные и 2 парка. Первым из благоустроенных объектов стал сквер на улице Кирдищева в краевом центре.

«Открытие сквера – настоящий праздник для всех жителей микрорайона БАМ, ведь все они стали непосредственными инициаторами его благоустройства. По итогам интернет-опроса, проведенного на официальном сайте администрации Петропавловска-Камчатского, проект устройства сквера в микрорайоне БАМ набрал наибольшее количество голосов», – рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

В следующем году благоустройство продолжится уже на территории всех муниципальных образований края, где проживает более тысячи человек. Администрации муниципалитетов завершают работы по инвентаризации территорий, подлежащих благоустройству. Их адресный перечень войдет в муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2018–2022 годы.

Соб. инф.

19:00
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...