«Ангих» – «душа» Камчатки

«Ангих» – «душа» Камчатки

Коллектив «Ангих» из Алеутского района стал лауреатом I Международного хореографического турнира «Танцевальное время».

Как рассказали в Агентстве по внутренней политике Камчатского края, танцовщицы приняли заочное участие в конкурсе, отправив на суд профессионального жюри видеозапись двух своих номеров. «Кадриль» подарила «Ангиху» звание лауреата II степени в номинации «Народный сценический танец». Номер «На лежбище» был награжден как самый креативный в номинации «Народный этнический танец». Также ансамбль получил призовой сертификат за участие в фестивале, а художественный руководитель коллектива Елена Злотникова получила благодарственное письмо.

«Ангих» в переводе с алеутского означает «душа». Артисты ансамбля исполняют танцы разных народов, ставят исторические и военные стилизованные номера. Коллектив впервые собрался 6 лет назад – на 270-летие со дня открытия Командорских островов. Все эти годы участницы «Ангиха» постоянно развиваются и оттачивают мастерство: танцовщицы брали мастер-классы у хореографа, заслуженной артистки России, солистки корякского ансамбля «Мэнго» Екатерины Гиль. Сейчас в активе ансамбля 18 танцев.

«Мы уделяем внимание каждой детали в танце – движениям, улыбкам, одежде и звуковому сопровождению, – рассказала Елена Злотникова. – В номере «На лежбище» очень необычная музыка: специально для нашего танца ее создал биолог Александр Исайчев, который работал на Командорских островах. Он записал шум моря, крики морских котиков, чаек и наложил сверху электронную музыку. Костюмы для своих номеров мы создаем собственными силами, иногда нам помогают наши друзья. Так, для номера «На лежбище» костюмы украшены мехом морских котиков. Для «Кадрили» тоже отшивали красивые, яркие платья в русском национальном стиле, покупали специальные танцевальные туфли. Мы наблюдали, как на наши выступления реагируют туристы: больше всего внимания привлекали именно эти два танца. Сейчас уже есть наметки для новых номеров».

Соб. инф.

19:00
620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...