Вести с полей

С начала года на выполнение госпрограммы края по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции направлено более миллиарда рублей.

По словам замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслава Черныша, госпрограмма решает комплекс задач, в том числе повышение уровня и качества жизни на селе, преодоление дефицита кадров. Предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья. В 2017-м выданы 24 свидетельства, половина из них – молодым семьям и молодым специалистам на селе. Кроме того, в сельской местности завершается строительство двух многоквартирных домов: 40-квартирного в селе Мильково и 12-квартирного в селе Никольском.

Итоги работы агропромышленного сектора говорят, что эти расходы оправданы. Так, в 2017 году объем производства валовой сельхозпродукции составил 8,189 млрд рублей. Если взять для сравнения прошлый год, прирост достиг 7,7%.

Производство молока в крае выросло на 1 522 тонны к аналогичному периоду 2016 года и составило 14 629 тонн. Производство мяса всех видов в живом весе увеличено на 1 284 тонны и составило 4,65 тысячи тонн.

«Сложным остается текущий год для оленеводческих хозяйств края. В результате лесных пожаров, вызванных засушливым летом 2016 года, потеряна значительная часть оленьих пастбищ. Оленеводы вынуждены менять пастбища и маршруты. Тем не менее, по предварительным данным, удалось сохранить поголовье оленей на уровне 2016 года. На 1 октября 2017 года численность оленей в хозяйствах всех категорий составила 48,9 тыс. голов», – сказал Вячеслав Черныш.

Соб. инф.

19:00
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...