С новосельем, «АКРОС» и «ЯМСы»!

8 декабря в Петропавловске-Камчатском в районе Сероглазки открылось новое офисное здание АО «АКРОС» и АО «ЯМСы». Это стало знаковым событием в жизни не только данных компаний, но и всей рыбной отрасли Дальнего Востока.
Долгое время «АКРОС» ассоциировался у нас со старым административным зданием на улице Штурмана Елагина. Здесь рождалась история этой компании в 1990-х, здесь она прожила почти четверть века.
Когда шесть лет назад «АКРОС» стал частью российского рыболовного холдинга, ныне известного как группа «НОРЕБО», на предприятии начались серьезные перемены: новые суда, новые партнеры, преобразование базы флота в Сероглазке в грузовой терминал, создание АО «ЯМСы» для управления ярусным флотом. Очередной шаг вперед – строительство на территории терминала «Сероглазка» 4-этажного здания. Теперь это новый дом для «АКРОСа» и «ЯМСов». Но речь не просто о смене офиса, а о реформе управленческой структуры большого флота.
Как мы уже сообщали, на базе АО «АКРОС» создан единый аппарат управления компаний «НОРЕБО» из нескольких регионов нашего федерального округа. Среди них – ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ООО «Магадантралфлот», ООО «РОЛИЗ». Вполне логичное решение. Во-первых, морские районы, где эти предприятия ведут промысел, сосредоточены вокруг Камчатки. Во-вторых, терминал «Сероглазка» – динамично развивающийся транспортно-логистический узел. Где, как не здесь, должен располагаться штаб, руководящий промыслом, флотом, потоками грузов. Новое здание спроектировано и построено под эти функции.
Его официальное открытие состоялось 8 декабря. На новоселье были приглашены заместитель председателя правительства края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, представители рыбацких предприятий Камчатки, ветераны «АКРОСа» и первый руководитель этой компании Валерий Воробьёв.
«Сегодняшнее событие символизирует процесс фактической дислокации группы компаний «НОРЕБО» на территории Камчатки, – отметил в своем приветственном слове Владимир Галицын. – Вы сделали очень многое – перевели отдельные компании из других регионов Дальнего Востока на Камчатку, повысив тем самым бюджетную эффективность работы нашего рыбохозяйственного комплекса. Вы открыли здесь новое направление – контейнерные перевозки. Все это создает дополнительный стимул для развития рыбной отрасли края».
Чтобы перерезать символическую красную ленточку в новом офисе, на Камчатку прибыл директор управляющей компании «НОРЕБО» Виталий Орлов, который является вдохновителем перемен к лучшему в судьбе «АКРОСа» и многих других предприятий.
«Камчатка – удивительный край, меня всегда сюда тянуло. Здесь живут прекрасные люди, благодаря которым удалось реализовать задуманное. Спасибо, что поверили в наши идеи и помогли создать такую мощную структуру», – обратился к камчатским коллегам Виталий Орлов.
«Много воспоминаний осталось от прежнего места работы. В новом здании начинается новая эра, новая ступень в развитии компании. Теперь станем работать с удвоенной энергией. Пусть вам здесь будет удобнее и лучше, чем в старом здании», – пожелал коллективу генеральный директор АО «АКРОС» Александр Исаков.
«Рыбак Камчатки» тоже поздравляет работников АО «АКРОС» и АО «ЯМСы» с новосельем! Поскорее обживайте ваш новый дом. Пусть вас здесь ждут благополучие и новые профессиональные победы.
Сергей НИКОЛАЕВ