Деловой клуб поможет диалогу власти и бизнеса

Деловой клуб поможет диалогу власти и бизнеса

Состоялось первое заседание Делового клуба Камчатки. На этой дискуссионной площадке глава региона и представители бизнеса будут обсуждать перспективы и проблемы экономики.

По словам Владимира Илюхина, деловой клуб должен стать сообществом ведущих бизнесменов региона, нацеленных на диалог и достижение высоких результатов социально-экономического развития Камчатки. Он будет площадкой для совместной выработки решений.

«Темы должны быть глобальными и касаться всех, – сказал глава региона. – Мы с вами должны подумать о том, каким наш край будет через 10, 20, 30 лет. В этом контексте мы будем обсуждать и энергетику, и «коммуналку», и строительство. Наша задача – совместно сформировать необходимые предложения, а исполнительная и законодательная власть, и муниципалитеты в том числе, будут думать, как это притворить в жизнь».

«Формат прямого взаимодействия губернатора с бизнесом – это формат новый, и он нужен. Губернатор из первых уст услышит от предпринимателей об их проблемах. Это важно, ведь у губернатора есть полномочия, которых нет у правительства региона», – отметил руководитель по развитию проекта «МС-Бункер» Борис Лаврентьев.

Среди проблем, которые обсуждались на первом заседании делового клуба, было создание комфортной среды для жителей Камчатки. Для решения этой задачи Рашид Шамоян призвал объединить усилия власти и ведущих предприятий региона. Также на встрече был поднят вопрос нехватки специалистов.

«По некоторым оценкам, в России к 2035 году будет не хватать больше 25 миллионов квалифицированных специалистов. Если темпы роста экономики сохранятся, особо остро эта проблема может встать на Дальнем Востоке», – отметил гендиректор ООО «Аквариус» Василий Кноль.

Говорилось и о преодолении административных барьеров.

«Контрольно-надзорные органы, к сожалению, слишком регулируют деятельность предпринимателей. Это является тормозом развития всего региона», – сказал директор ООО «Автомир» Сергей Митюшин.

Первое заседание делового клуба носило установочный характер. К следующему предприниматели подготовят конкретные предложения по работе нового объединения. Кроме того, будет выбран модератор.

Соб. инф.

19:00
582
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...