Красная путина 2018 года обещает новые рекорды

Красная путина 2018 года обещает новые рекорды

Возврат горбуши в водные объекты Камчатского края в 2018 году будет близок к рекордным показателям. К такому выводу пришла отраслевая наука

Как рассказал заведующий лабораторией динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб КамчатНИРО, кандидат биологических наук Евгений Шевляков, основная лососевая путина 2018 года будет проходить на западном побережье Камчатки по сценарию последних четных лет. Здесь, по предварительным данным, ожидаются высокочисленные подходы горбуши.

В основу материалов прогноза кроме итогов тралового учета молоди горбуши, проведенного сотрудниками ТИНРО-центра, были положены результаты математического моделирования. Также проведена генетическая региональная идентификация стад. Ее результаты свидетельствуют о том, что в районе учетных работ севернее 51° с. ш. подавляющее большинство молоди в скоплениях представлено особями из рек Западной Камчатки и материковой части побережья Охотского моря. Генетическая идентификация подтвердила значительное преобладание молоди горбуши из северных регионов воспроизводства, в первую очередь Западной Камчатки.

Ожидается, что возврат горбуши в водные объекты Камчатского края в 2018 году будет близок к рекордным показателям.

Рекомендованный вылов других видов лососей в регионе, по прогнозу, останется на уровне, близком к уровню последних лет.

Напомним, что в ходе лососевой путины 2017 года общий вылов красной рыбы на Камчатке составил 241 336 тонн. Основная доля этого объема пришлась на промышленный и прибрежный лов (236 711 тонн). Главные события (по традиции для нечетного года) развернулись на восточном побережье. Рекомендованный улов горбуши здесь был освоен почти на 200 процентов (первоначальный прогноз был 73 700 тонн, а по факту выловили более 147 тысяч тонн).

Что касается предыдущего четного года (2016-го), вылов лосося в крае составил более 230 тысяч тонн. По стартовым прогнозам науки, на западном побережье Камчатки ожидалось добыть всего 10 тысяч тонн горбуши. Но было выловлено 74 тысячи тонн горбуши. Если бы к такому подходу были готовы береговые предприятия, вылов вполне мог составить 100 тысяч тонн. Как обещает отраслевая наука, в нынешнем четном году такого несоответствия быть не должно и рекомендованный вылов будет близок к фактическим подходам рыбы.

Соб. инф.

19:00
5368
Денис
15:08
Посмотрел видео об уричтожение рыбы пойманой на камчатке за путину 2018! Чтобы цены не снижали. Ужас.
Загрузка...