Инвестиции с комфортом

Инвестиции с комфортом

Камчатский край получит порядка 6 млрд рублей, чтобы обеспечить инвестиционные проекты инфраструктурой и комфортной средой. Об этом заявил вице-премьер РФ – полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев, который посетил полуостров с очередным рабочим визитом.

Юрий Трутнев подчеркнул, что работа по повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока проводится во исполнение поручений президента РФ. Созданы условия для создания новых предприятий и рабочих мест. Но без проблем не обходится. Одна из них – нехватка инфраструктуры.

«Нужно построить не только линии электропередачи, дороги, теплотрассы, но и больницы, школы, детские сады, средние специальные учебные заведения, – сказал Юрий Трутнев. – К сожалению, профильные ведомства не успевают этого делать. Получится, что у нас предприятия возникнут, а условий для жизни там не будет. Поэтому президентом страны выделен определенный объем дополнительного финансирования. Мы определяем объекты, которые удовлетворят первоочередные запросы людей, чтобы они могли спокойно работать, лечиться, учить детей и так далее. Мы этим не отменяем работу министерств образования, здравоохранения, культуры, туризма. Они продолжают работать своим чередом. Но самые острые проблемы мы берем на себя».

На Камчатке дополнительные средства из госказны будут направлены на продолжение строительства краевой больницы, завершение реконструкции стадиона «Спартак» и обеспечение современным оборудованием профессиональных училищ для повышения качества подготовки необходимых для развития экономики региона кадров.

По словам главы региона Владимира Илюхина, благодаря принятым решениям создания условия для того, чтобы через 2 года строительство краевой больницы было завершено. Что касается стадиона «Спартак», проведена большая работа по реконструкции сетей на его территории. Проект стадиона готов, он прошел экспертизу. Строительство этого объекта должно быть завершено через 1–1,5 года.

Владимир Илюхин отметил, что может быть реализовано еще несколько проектов, если федеральный бюджет выделит необходимые средства. Речь о строительстве ФОКа на месте стадиона «Водник» в Петропавловске (его проект уже готов) и объектов туристической инфраструктуры.

Юрий Трутнев добавил, что вопрос по финансированию объектов, не вошедших в список первоочередных, будет рассмотрен в ближайшее время.

Соб. инф.

19:00
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...