На Камчатке будут делать топливо из мусора

На Камчатке будут делать топливо из мусора

Инвестор планирует построить мусороперерабатывающий завод в Елизовском районе. Новое предприятие будет производить из отходов топливо, пластик и стекло.

Инициатор проекта – ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство». Как рассказал член совета директоров компании Владимир Каух, на новом предприятии будет установлен комплекс, сортирующий отходы на фракции. Уровень извлечения вторсырья из общего объема отходов составит более 40 процентов. Из вторсырья предполагается производить топливо, металлолом, пластик и стекло. Ежемесячно завод должен выпускать порядка 1,9 тысячи тонн переработанной продукции.

«RDF-топливо – это основной продукт, который планируем производить и реализовывать на территории Камчатского края. Обычно его используют для отопления. Несмотря на то, что по теплопроводности этот материал уступает углю, по стоимости он в 5 раз дешевле», – сказал Владимир Каух.

По его словам, реализация проекта потребует 150 млн рублей инвестиций. Две трети этой суммы – собственные средства предприятия, 50 млн рублей – кредитные. Запустить производство планируется к 2021 году.

«Мы собираемся создать 28 рабочих мест, это будет как инженерно-технический персонал, так и рабочие. Заработная плата планируется в пределах 50–60 тысяч рублей», – сказал Владимир Каух.

«Проект был рассмотрен на заседании отраслевой рабочей группы по эффективному обращению с отходами. Экспертами были даны отдельные рабочие замечания и предложения. Большая часть из них касалась технических моментов, которые будут учтены при подготовке проектной документации», – рассказал руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

По словам руководителя агентства инвестиций и предпринимательства края Оксаны Герасимовой, региональный инвестиционный совет принял решение о сопровождении этого проекта, так как он отвечает необходимым критериям. Сопровождение подразумевает нефинансовые меры поддержки: назначение кураторов от органов исполнительной власти края, оказание организационно-методической, консультационно-информационной и иной помощи.

Соб. инф.

19:00
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...