Золотые перспективы

Золотые перспективы

По итогам 2017 года доля минерально-сырьевого комплекса в промышленном производстве края составила 15%. В ближайшее время этот показатель будет увеличен за счет новых проектов.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Василий Прийдун, доля минерально-сырьевого комплекса в экономике Камчатки по итогам января – ноября 2017 года выросла на 3,5% и составила 15% объема промышленного производства. Объем инвестиций в основной капитал по горнопромышленной отрасли в 2017 году составил почти 5 миллиардов рублей, созданы 325 рабочих мест.

В 2017 году на Камчатке было добыто порядка 6,5 тонны коренного золота и 143 кг россыпного. Добыча серебра составила более 16 тонн, платины – 391 кг. Объем добычи общераспространенных полезных ископаемых (строительного камня, песчано-гравийной смеси, строительного песка, вулканического шлака и т. д.) превысил 600 тысяч кубических метров.

«Объем добычи пароводяной смеси за 2017 год на Мутновском и Паужетском месторождениях составил почти 14 млн тонн, термальной воды – более 11,5 млн кубических метров. Добыто 24,4 тысячи кубометров минеральных подземных вод и более 100 тонн углекислого газа», – сказал Василий Прийдун.

Что касается перспектив, по словам министра, к 2025 году планируется увеличить объем добычи золота в нашем крае до 17,5 тонны, благодаря новым проектам и развитию существующих предприятий. До 2025 года в регионе планируется построить горно-обогатительные комбинаты Озерновский, Кумроч, горнодобывающие предприятия на месторождениях Оганчинское, Бараньевское с переработкой руды на Агинском ГОКе. Рассматривается возможность доразведки и введения в эксплуатацию Мутновского и Родникового золоторудных месторождений, строительство на месторождении Шануч фабрики для более глубокой переработки никелевой руды.

Вкладывать средства в добычу полезных ископаемых готовы в том числе иностранные инвесторы. Так, китайская компания планирует организовать поставки питьевых подземных вод танкерами с Камчатки в страны АТР. Речь идет о Быстринском месторождении питьевых подземных вод. Инвестор предлагает построить здесь водозабор и наливную станцию. Это будет первый в мире проект по транспортировке питьевой воды наливным способом.

Соб. инф.

19:00
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...