Первые звёзды туриндустрии Камчатки

Первые звёзды туриндустрии Камчатки

Гостинице «Петропавловск» официально присвоен статус «три звезды». Это первая гостиница в нашем крае, прошедшая классификацию Министерства культуры РФ

Как рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям региона Елена Стратонова, в стране поэтапно вводится обязательная классификация объектов туристской индустрии. Это официальная проверка гостиниц на соответствие требованиям средств размещения и присвоения звезд. Первой гостиницей, официально подтвердившей свой статус на Камчатке, стал «Петропавловск». Сегодня, по официальным данным, в крае работают 124 коллективных средства размещения. Всем им в ближайшие годы предстоит пройти соответствующую процедуру.

1 июля 2019 года классификация станет обязательной для средств размещения с фондом более 50 гостиничных номеров, 1 января 2020 года – для гостиниц с фондом более 15 номеров, 1 января 2021 года – для всех гостиниц. Обязательная классификация российских отелей по звездности позволит упорядочить уровень сервиса на всей территории страны, что будет способствовать более добросовестной конкуренции.

«Мы понимаем важность получения классификации и очень дорожим репутацией нашей гостиницы. Именно поэтому мы пригласили представителей Российской гостиничной ассоциации, которые обладают правом проведения классификации. Гостиница «Петропавловск» прошла классификацию и в итоге подтвердила свой статус трех звезд», – отметил генеральный директор ООО «Гостиничный комплекс «Петропавловск» Руслан Кузнецов.

В феврале 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории России. Документ был разработан Минкультуры РФ, а в январе принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Обязательную классификацию ранее прошли отели в Сочи перед Олимпиадой, а также отели в регионах, где будет проводиться Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Законом предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Введена административная ответственность за нарушение запрета.

Министерством культуры РФ создан ресурс классификация-туризм.рф, на котором можно отследить все объекты, прошедшие классификацию.

Соб. инф.

19:00
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...