Welcome to Kamchatka!

Welcome to Kamchatka!

Более чем в 1,5 раза вырос объем внебюджетных инвестиций в туристическую отрасль Камчатки, а количество занятых в этой сфере выросло на 700 человек. Таковы итоги работы туриндустрии нашего края в 2017 году

По итогам прошлого года объем внебюджетных инвестиций в сферу туризма в крае составил порядка 2 млрд 145 млн рублей, превысив показатель 2016-го почти в полтора раза.

«В регионе строят и вводят в эксплуатацию гостиницы, базы отдыха, гостевые дома, апартаменты, хостелы, рестораны, кафе. Только в 2017 году создано более 10 новых средств размещения. В крае продолжается реализация и масштабных проектов, в том числе реконструкция Начикинского санатория, строительство современного гостиничного комплекса и этнодеревни в центре Петропавловска-Камчатского», – сообщила руководитель регионального агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова.

По ее словам, важным механизмом государственной поддержки для развития инфраструктуры на Камчатке стали особые налоговые режимы, внедренные на Дальнем Востоке по поручению президента России Владимира Путина. Только в сфере туризма резиденты ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток в Петропавловске-Камчатском реализуют инвестиционные проекты на сумму свыше 5 млрд рублей.

Елена Стратонова добавила, что в прошлом году для развития туристской инфраструктуры муниципальным образованиям Камчатки были выделены 5,7 млн рублей. Эти средства направлены на организацию кемпингов, туристических зон и т. д.

Упомянутые меры привели к увеличению рабочих мест. На конец прошлого года количество официально трудоустроенных людей в туриндустрии составило 5 800 человек (на 700 больше, чем в 2016-м).

Отдельное внимание в 2017 году уделено повышению качества туристских услуг. На эти цели было выделено более 13 млн рублей. В результате организованы семинары и курсы для специалистов. На базе Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина прошли курсы подготовки и переподготовки инструкторов-проводников. Также проведен обучающий семинар для специалистов гостиничной индустрии края. В 2018 году эта работа будет продолжена.

«Мы планируем организовать учебные программы и для экскурсоводов, – рассказала Елена Стратонова. – По результатам аттестации в крае будет создан реестр экскурсоводов с их дальнейшей аккредитацией».

Развивается и такое направление, как социальный туризм. На эти цели в 2017 году было направлено около 3,5 млн рублей, экскурсии социальных туров посетили 680 человек – ветераны, инвалиды, победители краевых конкурсов среди детей и взрослых. Отметим, что в 2018 году перечень участников соцтуров планируется расширить. Ожидается, что на эти цели будет направлено 6,5 млн рублей.

«Глава региона Владимир Илюхин поставил перед нами ряд важных задач, в первую очередь – создание нормативно-правовой базы, туристской инфраструктуры и привлечение новых инвестиций в отрасль. С учетом растущего интереса инвесторов к этому направлению в ближайшие годы нам предстоит большая работа», – отметил вице-губернатор Алексей Войтов, который курирует туристическую отрасль в правительстве региона.

Соб. инф.

19:00
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...