На грани исчезновения

На грани исчезновения

Внесены изменения в новую редакцию Красной книги Камчатки. Ученые обосновали необходимость включения в этот документ пенжинского омуля, сибирской ряпушки и чира, которые находятся на грани исчезновения.

«Бассейн рек Пенжина и Таловка – уникальный по условиям обитания водный объект для Камчатского края и всей Северной Пацифики. Здесь сформировалась разнообразная ихтиофауна, включающая не менее 25 видов. Пять видов сиговых рыб (чир, пенжинский омуль, сибирская ряпушка, пыжьян и валек) вместе встречаются только здесь. Численность сигов, включенных в Красную книгу Камчатки, стремительно сокращается в результате чрезмерного вылова», – рассказала пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Мария Воронцова.

Часть мест обитания и нерестилищ сигов находится в пределах Корякского заповедника, где промысел запрещен, но за границами особо охраняемой природной территории вылов до настоящего времени никто не контролировал. Особое опасение ученых сегодня вызывает состояние популяции пенжинского омуля: единственная популяция на Земле известна лишь в Корякском округе.

«По нашим данным, массовый нерест ряпушки, омуля и чира в конце 1990-х происходил в реке Куюл (приток реки Таловка) ниже по течению от участка Парапольский дол в Корякском заповеднике. Местные рыбаки в конце осени съезжались на нерестилища и занимались незаконным сетным ловом, вывозили рыбу мешками. К концу 2000-х численность всех сигов катастрофически деградировала. Поскольку одна из основных задач заповедника – защита сигов, мы настаивали на их включении в Красную книгу Камчатского края. В настоящее время они действительно находятся на грани исчезновения», – сообщил ихтиолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника Григорий Маркевич.

В конце 2017 года в Красную книгу региона были включены эндемичные гольцы Кроноцкого озера в Кроноцком заповеднике. Белый, длинноголовый, малоротый, большеротый и три формы носатых гольцов не встречаются больше нигде в мире.

Соб. инф.

19:00
635
Земляк
13:13
Впору вносить в красную книгу всю рыбу Камчатки. Эти «рекордные» уловы до добра не доведут…
Загрузка...