Спешите на ярмарку!

Спешите на ярмарку!

В 2018 году на Камчатке будет открыто еще четыре постоянно действующие ярмарки местных товаропроизводителей. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Илюхин.

По словам губернатора, в Петропавловске и Елизове открыто уже девять площадок для реализации продукции местных предприятий и личных подсобных хозяйств. В 2018 году стоит задача запустить работу таких торговых точек еще в четырех муниципальных образованиях края: Усть-Камчатском и Мильковском районах, а также в Вилючинске и Палане.

Как отметил глава региона, сельскохозяйственный сектор Камчатки показывает стабильный рост. Предприятия края увеличили производство мяса на треть по сравнению с 2016 годом, молока – на 11,1%, выполнен план по выращиванию овощей открытого грунта.

«Вместе с тем проблему сбыта камчатской продукции нужно решать более масштабно, ведь если сейчас не найти варианты выхода на межрегиональный уровень, мы можем столкнуться со снижением темпов роста производства в сельском хозяйстве. Хорошим решением в этой ситуации станет создание логистических центров для закупки овощей у камчатских производителей», – считает Владимир Илюхин.

По мнению губернатора, по итогам 2017 года ключевыми проектами в сельском хозяйстве края стали дополнительные производственные помещения в артели «Апачинская», цех по переработке мяса и выпуску мясных изделий «Свинокомплекс «Камчатский», убойные цеха в Раздольном и Крутоберёгове, птичники для содержания 40 тысяч голов бройлеров ООО «Камчатпищепром». Также разработана проектная документация на строительство нового животноводческого комплекса на предприятии «Заречное» (работы должны быть начаты в 2018 году).

Свой вклад в развитие фермерского хозяйства может внести закон о дальневосточном гектаре.

«С начала реализации закона мы получили уже 4 282 заявки на предоставление гектаров, – сказал глава региона. – Сформировано 11 агломераций – мест компактного расположения земельных участков. Для их полноценного развития необходимо создать инфраструктуру. В то же время это довольно серьезные затраты для бюджета региона, поэтому мы активно проводим работу с федеральным центром по привлечению финансирования».

Соб. инф.

19:00
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...